НА ТЕЛЕЭКРАНЕ - "АВТОПАТРУЛЬ"

Многие, наверное, обратили внимание на не совсем обычный автомобиль ГАИ на улицах нашего города с надписью "Автопатруль". Мы побеседовали с его водителем и ведущим одноименной телепрограммы капитаном милиции Константином Терлецким, который занимает "длинную" должность: "начальник отделения профилактической работы среди населения и взаимодействия со средствами массовой информации отдела ГАИ города Одессы".

- Расскажите, пожалуйста, о вашей передаче.

- Программа готовится сотрудниками нашего отделения Валентиной Гранковской, Татьяной Даньо, Игорем Добровольским, руководителем Центра общественных связей горуправления милиции Алексеем Фесуненко. Впервые в эфир мы вышли в конце июля на 43-м дециметровом канале; сейчас передача идет еще в эфире телекомпаний "Мост" (24-й дец. канал) и "Компас-ТВ" (7-й канал).

Большую помощь оказал нам одесский филиал Украинской страховой компании "Гарант-АВТО" (директор Роман Михайлович Беренштейн), ставший генеральным спонсором. Куплен автомобиль, средства связи, видеосъемочная сессия, что позволило оперативно выезжать на места совершения дорожно-транспортных происшествий, а также преступлений. Благодарим также молодежный центр "Орбита" и фирму "Трейд-Ойл".

Помимо репортажей с мест ДТП есть у нас рубрика "Вопрос-ответ", где мы стараемся ответить на множество вопросов, интересующих прежде всего водителей: порядок регистрации транспортных средств, замена госномерных знаков и технических паспортов, страхование автомобилей, сдача экзаменов и т. д.

- Какие сюжеты вам самому наиболее запомнились?

- Недавно около четырех часов дня услышали по рации сообщение о наезде на пешехода на улице Пироговской. Через несколько минут были там. Это был достаточно редкий случай, когда "скорая" уже забрала пострадавшую. Ею оказалась 67-летняя женщина, переходившая дорогу по пешеходному переходу. Тут-то ее и сбил автомобиль "Жигули". Водитель пояснил, что видел переходившую пожилую женщину, посигналил ей, но при этом продолжал движение... При ударе женщину выбросило на капот, головой она разбила стекло автомобиля, а затем упала на мостовую.

Комментировать случившееся для телепрограммы водитель отказался. Что ж, это его право. Но вот святая обязанность каждого водителя - пропустить пешехода, идущего по пешеходному переходу.

Только закончили съемку, как поступает вызов с перекрестка Димитрова-Ильфа и Петрова. Здесь водитель "Икаруса" "не заметил" красного сигнала светофора и выехал на перекресток. На пути оказался автомобиль "Жигули". Пытаясь избежать столкновения, водитель автобуса резко вывернул руль вправо, но столкновения избежать не удалось. От удара "Жигули" отшвырнуло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с машиной той же марки.

Хотим, чтобы наша передача побуждала водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения.


К оглавлению номера Подшивка О газете