ПРИНЯЛИ ВЗРЫВ НА СЕБЯ

5 октября по всему СНГ сотрудники уголовного розыска скромно, но не изменяя традициям поколений, отметят свой профессиональный праздник. С печалью пройдет он в Одессе: на боевом посту погиб оперуполномоченный Анатолий Третьяк, ранен его товарищ Сергей Дорофеев.

Днем работникам угрозыска Ленинского райотдела милиции стало известно, что в гараже напротив дома # 51 по улице Никитина может находиться угнанный автомобиль. Капитан Дорофеев и младший лейтенант Третьяк прибыли на место и убедились, что гараж существует. Он был закрыт, и они остались ждать хозяина.

Около шести вечера гараж открыл молодой мужчина и начал ремонтировать "Жигули" девятой модели. Тут с ним и познакомились. Свое участие в угоне он отрицал, но рассказал, что занимался только перебивкой номеров (возможно даже, что этому "искусству" он обучался за рубежом. - Б. Ш.), а угнали машину какие-то два парня. Передав задержанного, Дорофеев и Третьяк остались в засаде. За прикрытыми воротами гаража в угнанной машине они ждали гостей.

(Накануне, по информации Третьяка и Дорофеева, розыскники Суворовского угрозыска задержали четырех человек, пытавшихся угнать "семерку" с территории областной больницы. За угонщиками потянулся длинный шлейф из полутора десятков похищенных автомобилей, которые они разукомплектовывали и по дешевке - каждый раз срочно нужны были деньги на наркотики - продавали.)

Было десять вечера, когда к сидевшему впереди Дорофееву обратился Третьяк:

- Смотри, я папку с документами нашел и еще какую-то...

Договорить Анатолий не успел. Коробочка, которую он взял, взорвалась. Мгновенья хватило, чтобы прервать жизнь веселого, смелого и сильного 28-летнего человека.

В шоке сумел выйти из машины и гаража Сергей. У него было обожжено лицо и едва державшийся глаз. Товарищу своему он уже ничем помочь не мог... (Врачи сейчас надеются сохранить травмированному глазу Дорофеева как можно более выкую степень зрения.)

- В Толе был настоящий дух опера, может быть, даже излишний. Оперу все интересно, он должен до всего сам дойти, - говорит один из его старших друзей. - Вроде бы нет конкретных виновников его гибели. Но пусть бандиты не думают, что розыск смолчит. Ответ будет.

Не знаем, кому предназначалось это проклятое взрывное устройство. Не знали и они. Но приняв взрыв на себя, Анатолий Третьяк и Сергей Дорофеев спасли многих. И за это им наша вечная благодарность.

...Была суббота и похоронная процессия несколько раз встречалась со свадебными кортежами. Примета говорит, что это - к счастью молодых. Не забывайте Анатолия Третьяка. Похоронили его в Новых Билярах, рядом с отцом.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.
На фото: Анатолий Третьяк.


К оглавлению номера Подшивка О газете