САГА О ПЕШЕХОДАХ

Кто такой пешеход? Конечно, не у каждого человека появится желание посмотреть, что написано об этом в Правилах дорожного движения. Все считают, что правила созданы для водителей, а нам, пешеходам, совсем не обязательно их знать, мы давно уже знаем, где можно ходить, а где нельзя, и нам, великим и благородным, не нужны прописные истины, которым обучают сопливых ребятишек в детских садах и школах, - у нас уже не тот возраст. Набравшись жизненного опыта, мы стали очень мудрыми и отодвинули этот мелочный вопрос и уменьшили его значительность до минимума.

Но тут сразу же возникает новый вопрос: почему же всезнайки так часто попадают под колеса автомобилей? Почему "асы по переходу улиц" ходят где попало и как попало? С начала года в Одессе более 40 человек погибли и около 600 получили ранения в дорожных происшествиях. Ах, да причина в том, что все водители - лихачи! Но как ни странно, в милицейских сводках в 75 % случаев указана одна и та же причина ДТП: "переход улицы в неустановленном месте".

Вот и получается, что дисциплина водителей намного выше, чем дисциплина пешеходов, которые так и снуют между машинами, стараясь побыстрее проскочить дорогу. В вечернее же время "пешеходный беспредел" приобретает особо широкий размах - люди выскакивают из темноты невесть откуда, а автомобили шарахаются от них, сталкиваясь со столбами, троллейбусами и другими автомобилями...

Банальный вопрос: с какой стороны нужно обходить стоящий автобус, троллейбус или трамвай? Не всякий одессит ответит, что автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай - спереди. Но даже те, кто знает, на практике часто делают все наоборот. Тяжело понять, что автомобиль - это источник серьезной опасности, его нельзя остановить мгновенно, даже если за рулем классный водитель. И если не придерживаться правил, то можно остаться калекой или потерять жизнь.

Не забывайте и о том, что дети смотрят на нас и повторяют наши ошибки. Это мы учим их нарушать правила. Поэтому очень важно, чтобы родители учили своих детей переходить улицу так, как гласит теория.

А на практике бывает и так, что скорее дети могут научить благоразумию своих родителей. Подходя к перекрестку, спросите своего ребенка, где вам перейти улицу. Он вам скажет - а вы хорошо подумайте.

В. БЕЛУНОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете