ПУТЕШЕСТВИЕ В ЮЖНУЮ ПАЛЬМИРУ

(К 100-летию со дня рождения Ильи Ильфа)

"Любознательному туристу Одесса дает вкусную пищу для наблюдений.

Одесса один из наиболее населенных памятниками городов. До революции там обитало только четыре памятника: герцогу Ришелье, Воронцову, Пушкину и Екатерине Второй. Потом число их еще уменьшилось, потому что бронзовую самодержицу свергли. В подвале музея Истории и Древностей до сих пор валяются ее отдельные части - голова, юбка и бюст, волнующий своей пышностью редких посетителей".

Так писал Илья Ильф в очерке "Путешествие в Одессу" в 1929 году. Заметим, что части памятника основательницы Одессы и поныне пребывают там же и в столь же плачевном состоянии, а юбка даже утрачена. К сожалению, от описываемых далее скульптурных украшений ("не меньше трехсот"), перенесенных в город из окрестных дач и позаимствованных с кладбищ, осталось всего ничего...

Еще любопытная фраза: "На общеизвестной одесской лестнице снимаются все картины, будь они из жизни римлян или петлюровских гайдамаков - все едино". Насчет последних Илья Арнольдович Файнзильберг как в воду смотрел - снимать о них фильм самое время, и деньги будут!

Прожил Илья Ильф обидно мало - в этом году исполняется не только столетие со дня рождения, но и 60 лет со времени кончины. В расцвете таланта спустя несколько лет погиб и Евгений Петрович Катаев (Петров). Их совместное творчество оборвалось в самом расцвете двуединого таланта, отмерено ему было всего одно десятилетие.

В написанной совместно же "Двойной автобиографии" сказано, что автор родился дважды и "оба эти события произошли в городе Одессе".

Личная биография Ильфа - феерическая. Литературной деятельности предшествовали учеба в технической школе, работа в чертежном бюро, на телефонной станции, авиационном заводе, фабрике ручных гранат и в статистическом управлении (не отсюда ли знаменитая фраза: "Статистика знает все!"?)... Жизнь Одессы, ее здания, улицы, история вошли в произведения Ильфа и Петрова.

Одесская гостиница "Большая Московская" описана в "Золотом теленке" ("В рублевых номерах четвертого этажа... стояли розовые железные умывальники..."). Там же авторы романа разместили "Геркулес". В невошедшей в "Двенадцать стульев" главе "Прошлое регистратора загса" упоминается нынешняя филармония ("здание биржи, сооруженное в ассиро- вавилонском стиле" - странная характеристика архитектурных достоинств творения А. Бернардацци). "Остап сидел с Зосей на ступеньках музея древностей..." (нашего Археологического). Площадь, где "прогуливались молодые люди, любезничая и смеясь", перед ним же, вымощенная желтым клинкером и с перенесенным с Преображенской Лаокооном. В доме, где позже размещалась редакция "Моряка", находилась гимназия Илиади, в которую авторы "Золотого теленка" "определили" Остапа Бендера. А московская газета "Станок", где находился один из разыскиваемых стульев, получила название от "Станка" - газеты, действительно издававшейся в Одессе. Кафе "Флорида" - место дискуссий "пикейных жилетов" о возрождении в Черноморске порто-франко - знаменитое кафе "Фанкони" на Екатерининской, а сам Черноморск - естественно, Одесса, где вопрос этот нерешен до сих пор. В "Записных книжках" Ильфа фигурирует пародийная фамилия Крытых Рынков. Крытые рынки (Новый базар) находились неподалеку от его дома на Старопортофрансковской. На той же улице размещалось и техническое училище, которое Илья Ильф окончил. А рядом с домом Ильфа держал мясную лавку некий Бендер, которому, по всей вероятности, обязан своей фамилией "великий комбинатор". И на той же Старопортофранковской "проживал" Александр Иванович Корейко, а несуразные телеграммы "графиня изменившимся лицом бежит по пруду" с адресом "Малая Касательная", как полагает одесский литератор и краевед Р. Александров, составлены из Малой Арнаутской со спародированной Косвенной. Факт, что "всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской улице", не подлежит сомнению...

В качестве статистика Илья Ильф выезжал на различные участки Румынского фронта и составлял такие отчеты, что начальство удивлялось: "Что он у вас, писатель?"

В 1923 году Ильф уехал в Москву, где встретился с не знакомым ему одесситом Евгением Петровым. После были дружба, совместное творчество и путешествие через океан в... Одессу. В американскую Одессу (см. книгу "Одноэтажная Америка"...)

Когда они прогуливались по знаменитому кладбищу Нового Орлеана, рассматривая странные могилы, расположенные в два и три этажа над землей, Ильф был очень бледен и задумчив. Он закашлялся, на платке появилась кровь. 13 апреля 1937 года Ильф умер...

Евгений Петров "Из воспоминаний об Ильфе": "И вот я сижу один против пишущей машинки, на которой Ильф в последний год своей жизни напечатал удивительные записки. В комнате тихо и пусто, и надо писать. И в первый раз после привычного слова "мы" я пишу пустое и холодное слово "я" и вспоминаю нашу молодость.

Как это было?

Мы оба родились и выросли в Одессе..."

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.
На рисунке: И. Ильф и Е. Петров.


К оглавлению номера Подшивка О газете