КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ

Немало вопросов, поступающих в газету, касаются животрепещущего вопроса приватизации квартир. В частности, читатели просят объяснить, каким образом это делается, какие нужны справки и т. п. Мы приводим общую схему приватизации жилья.

Первым делом необходимо подготовить технический паспорт на квартиру. Для этого следует обратиться в агенство по приватизации или в другую организацию, которая имеет право готовить подобные документы. Далее квартиросъемщик должен написать заявление о приватизации жилого фонда, причем оно должно быть подписано всеми членами семьи, и заполнить справку по установленной форме. Это делается в жилищно- эксплуатационном управлении.

Получив вышеперечисленные документы и имея на руках гражданские паспорта, можно обращаться в любой орган по приватизации с просьбой оформить необходимые документы. По закону процедура оформления этих документов не должна превышать одного месяца.

Орган по приватизации, который оформлял документы, выдает гражданину 2 экземпляра распоряжения и 2 экземпляра свидетельства о праве собственности, а также возвращает технический паспорт, который использовался при оформлении документов.

Право собственности наступает с момента подписания свидетельства. Но полученные документы следует не забыть отнести в межгородское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости - это необходимо для статистики.

В процессе приватизации есть один любопытный нюанс - можно обращаться в орган приватизации не обязательно по месту жительства, а в тот, который вам больше понравится или чьи условия вам больше подходят.


К оглавлению номера Подшивка О газете