НА "НОВОМ" НЕ ХОТЯТ ПО-СТАРОМУ

Не так давно приватизировали Новый базар. Кто теперь его хозяин и что это дает городу?
Пенсионеры Центрального района.

С 23 апреля нынешнего года коммунальный рынок "Новый" стал частным.

- И во сколько же, если не секрет, это вам обошлось? - спрашиваю президента концерна "Веселка" Эдуарда Георгиевича Хачатряна и директора рынка Сергея Мироновича Колодько.

- Почему секрет? Пять миллионов долларов, точнее 9 миллионов 230 тысяч гривен. Деньги были внесены сразу и пошли на зарплату бюджетникам. А взяли мы их под огромные проценты в банке, в государственном банке "Украина", значит, и тут выгода общественная. Раньше у города была головная боль с рынком, теперь же он (город) в позиции проверяющего. Если в марте собиралось 300 тысяч гривен, то сейчас уже - шестьсот, что дает в бюджет гораздо больше налогов.

- Концерн "Веселка" своей благотворительностью известен. Но бесспорно, что покупка рынка - коммерческая акция, в конечном счете выгодная для вас. Но что с того продавцам, которых, наверное, на частном рынке ждут новые поборы, и горожанам, которым, видимо, приходится платить за продукты дороже?

- Конечно, мы хотим иметь свою выгоду. Сейчас мы бедны, но мы будем богаты, мы будем по-честному богаты. Наш рынок станет лучшим в городе. И для этого мы должны привлекать как покупателей, так и продавцов.

Ограничений цен, конечно, мы не устанавливаем, тут все должно зависеть от спроса и предложения; но косвенно в ценообразовании участвуем. На мясо у нас самые низкие цены в городе. В обычный день в среднем у нас продают восемь тонн мяса. К сожалению, с февраля (еще до нас) государственная ветслужба перешла на хозрасчет, и получается, что продавец мяса платит дважды - у себя дома и на рынке. Разве это справедливо? И как это скажется на продажной цене?

Мы создаем условия, чтобы продавец не бегал по инстанциям. Открываем опорный пункт налоговой инспекции. Это оградит продавцов от многочисленных "варягов", котрых так притягивает базар. Расширена и оснащена оперативная группа милиции. Это не карманная милиция, ее задача - строго следить за соблюдением закона на рынке и вокруг него. Мы не случайно говорим "вокруг". Милиция дежурит круглосуточно, и теперь гораздо спокойнее чувствуют себя продавцы картофеля, например, которых раньше просто терроризировали: перехватывали у рынка и насильно заставляли продавать перекупщикам товар по заниженной цене.

Снесли двести старых лотков, понемногу ремонтируем рынок. В этом году завершим восстановление сгоревшего молочного корпуса (все- таки по санитарным нормам в одном корпусе продавать мясо и молочные продукты нельзя, но десять лет после пожара это делалось).

- Что за конфликт был у вас с галантерейным магазином?

- Это магазин объединения "Пассаж". Павильон, конечно, это их собственность, но землю-то купили мы. Поэтому и настаивали на заключении договора. Они отказывались. Сейчас договор заключен на заметно льготных условиях.

- Кроме продавцов из Одесской области, что еще у вас торгует?

- Жители Николаевской, Винницкой, Хмельницкой, Кировоградской, Киевской областей. А вот первый на Украине арбуз везут к нам из села Водяное Запорожской области.

Что ж, картина, нарисованная хозяевами "Нового", выглядит радужной. Но и планку для себя они подняли достаточно высоко. Удержит ли рынок "Новый" заявленный уровень - может проверить каждый из нас.

Борис Штейнберг.


К оглавлению номера Подшивка О газете