40 УКРАИНЦЕВ ПЛЮС 1 ИТАЛЬЯНЕЦ

40 художников из Украины приняли участие в фестивале искусств "Поладиум", который в воскресенье открылся в помещении выставочного зала Историко-краеведческого музея. Кроме работ художников и скульпторов одесские зрители ежедневно могли знакомиться с программами автора-исполнителя Наталии Тараненко, гитариста Анатолия Шевченко, фотохудожника Геннадия Мягкова, а также художников и искусствоведов. Помимо украинских авторов в фестивале принял участие итальянец Томмазо Дубла - художник-декоратор итальянской съемочной группы фильма "Легенда о пианисте в океане", которая сейчас продолжает работу в Одессе. На выставке итальянский художник представил две картины, созданные в Одессе.

"ВОЛЬНАЯ ГАВАНЬ" СОБИРАЕТ БАРДОВ

В течение трех дней с 26 по 28 сентября в школе им. Столярского прошел возобновленный фестиваль авторской песни "Вольная гавань", в котором приняли участие авторы-исполнители из Одессы, Киева, Львова, Харькова, Санкт-Петербурга. Традиции бардовской песни от одесской стороны представлял клуб "Эпиграф". В завершающий день "Вольной гавани" были отобраны участники фестиваля авторской песни памяти Владимира Высоцкого, который пройдет в Одессе в январе.

ПЕРВЫЙ ФИНАЛИСТ ИЗВЕСТЕН

Первый полуфинал городского конкурса КВН, проходивший на сцене ДК политеха, завершился победой команды "Коммандос" Дворца студентов. В двадцатых числах октября состоится второй полуфинал, в котором встретятся команды "Поварята из Одессы" и "Овидий" из Овидиополя. И тогда станет ясно, кто вместе с "Коммандосом" станет оспаривать звание чемпиона городского турнира Клуба Веселых и Находчивых. Финал турнира намечен на предновогодние дни.

ХОРОШО БЫ УВИДЕТЬ АНГЛИЙСКИЕ ФИЛЬМЫ! -
намекнули одесские журналисты новому директору Британского совета в Украине, атташе по вопросам культуры посольства Великобритании Майклу БЕРДУ...

Дело в том, что основной задачей Британского совета, чьи подразделения охватили более ста стран земного шара, является пропаганда английского языка и культуры. А есть ли лучший способ такой пропаганды, чем показ замечательных творений английских кинорежиссеров?! Увы, но в отличие от французских коллег, которые не скупятся на демонстрацию своих шедевров, вплоть до новинок, британские прокатчики весьма прохладно относятся к перспективам показа в странах СНГ. Это заметно и по нашему городу: добрый десяток фестивалей и ретроспектив французского кино за последние три-четыре года - и практически ни одного британского фильма.

Господин Берд согласился, что подобная ситуация, мягко говоря, нелогична, и пообещал всячески содействовать показу английских фильмов на наших экранах. Речь шла также о желательности открытия в Одессе под эгидой Британского совета языковых школ, признанных лучшими в мире, о расширении обмена между школьниками и студентами и т.д. Малоприятной неожиданностью оказалось сообщение о падении в Великобритании интереса к изучению русского языка: даже в той школе, где новый атташе постигал язык Толстого и Пастернака (которым он, кстати говоря, владеет блестяще, с едва заметным акцентом), этот курс нынче отменен. Что же тогда говорить об украинском языке?! Утешением может служить разве что тот факт, что в Украине сейчас работает пять центров Британского совета, а в России - только четыре.

Александр ГАЛЯС.

ГОЛОС ДОНЕССЯ ИЗ 1620 ГОДА

Рассказывают, что одному из известных в городе бизнесменов предложили приобрести скрипку работы Амати за 10 тысяч долларов. Бизнесмен, имея весьма смутное представление об истории музыки, решил, что это слишком дорого, и выторговал инструмент за 500 гривен. Страшно довольный покупкой, он пришел домой, и тут выяснилось, что инструмент этот - тривиальная подделка. Если бы наш бизнесмен посещал филармонию, он знал бы, что инструментам, созданным великим мастером, попросту нет цены, это национальное достояние любой страны, и выдаются они лишь лучшим из лучших музыкантов. Именно на таком инструменте, созданном в 1620 году, играл в зале Одесской филармонии известный английский альтист и педагог Пол Сильверторн, чье выступление стало блестящим прологом цикла концертных программ в рамках проекта Международного фонда "Вiдродження" "Мандрiвна академiя музики".

Андрей ТИШКОВ.

ЮЛИЙ ГУСМАН БУДЕТ ГОВОРИТЬ ПОД ОДЕССКУЮ ДИКТОВКУ

Уже давно не секрет, что становлению знаменитой команды КВН Баку во главе с Юлием Гусманом во многом помогли одесситы, писавшие тексты для первых игр бакинцев. Ю. Гусман оказался замечательным учеником, сперва обыграв своих учителей-помощников, а затем проложив себе путь к широкой популярности. Прошли годы, и вновь Юлий Гусман произносит "одесские тексты".

Дело в том, что на телекомпании "ВИД" готовится к запуску проект оригинального шоу, авторами сценария которого являются наши земляки Георгий Голубенко и Игорь Кнеллер, известные мастера советско- американского КВНа, а также авторы и исполнители многих известных миниатюр и монологов. Ведущим этого шоу станет Юлий Гусман. Съемки нового шоу начнутся в ноябре, ориентировочные сроки показа - Новый год. Планируется, что программа, у которой пока что нет названия, будет выходить на ОРТ по субботам сразу же после "Времени" с Сергеем Доренко.

Если проект окажется удачным (что весьма вероятно, учитывая репутацию тех, кто над ним работает), то одесситы вновь подтвердят свое лидерство в формировании телеюмористического пространства СНГ: ведь наши земляки определяют лицо таких популярных программ, как "Маски- шоу", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Городок".

ДЖАЗОМ - ПО ЕВРОПАМ

После двух концертов в рамках проекта "Клуб высокой музыки" одесско- болгарский джазовый дуэт Юрий Кузнецов - Анатолий Вапиров отправляется в длительные гастроли по странам Западной Европы. Два мастера импровизации намерены снова доказать, что в творчестве дух всегда выше материи: плохая экономическая ситуация в обеих странах не влияет на уровень мастерства джазменов.


К оглавлению номера Подшивка О газете