НОВОСТИ НЕДЕЛИ

"АБСТРАКЦИИ" БОРИСА ЛУКИНА

Новая выставка одесского художника Бориса Лукина открылась на прошлой неделе в салоне "Декор". На этот раз художник отдал дань абстракционизму, представив 15 полотен, объединенных общим названием "Абстракции". Также на выставке представлены карикатуры.

И У ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ ГЕРБ

Такое решение принял Одесский областной Совет народных депутатов. С 1 октября объявлен конкурс эскизов герба Одесской области, которые затем рассмотрит жюри, чтобы отобрать и утвердить лучший. Прием работ на конкурс будет продолжаться до 20 декабря. Так что вполне возможно, что герб у Одесской области появится даже раньше, чем герб Одессы. Как известно, несколько конкурсов на герб Одессы завершились ничем: в городе не нашлось художника, способного придумать герб для родного города, отвечающий канонам геральдики, а также передающий специфику Одессы.

ПО СТУПЕНЯМ К ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ

Презентация международной украинско-голландской выставки по вальдорфской педагогике состоялась 23 сентября в помещении Одесского ТЮЗа. Выставка в Одессе, в которой представлены материалы об этой нетрадиционной педагогической школе, была подготовлена дирекцией педагогического общества "Ступени".

НА ЗАМЕТКУ БИБЛИОФИЛАМ

Очередной "Устный альманах библиофила" на прошлой неделе прошел в Одесском Доме ученых в Ореховой гостиной. В работе литературного клуба на этот раз были представлены сообщение Сергея Калмыкова о молодежном "самиздате" середины 60-х годов, исследование известного одесского краеведа Олега Губаря "Народная икона в Одесском регионе" и другие темы. Заседания "Устного альманаха" проходят в Одесском Доме ученых регулярно, поэтому библиофилы Одессы могут следить за программой его работы в будущем.

КНИГА ПАМЯТИ

Презентация книги, посвященной памяти одесского ученого, академика Михаила Леонидовича Бурышкина, 24 сентября состоялась в Одесском Доме ученых. Книга о жизни и работе ученого подготовлена к печати и издана Главной инженерной академией наук, Академией строительства и архитектуры и Домом ученых.

НОВОЕ О НДС

Налоговая администрация Киевского района г. Одессы сообщает, что с 1 октября 1997 года вступает в силу Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (пр. 168/97-ВР от 03.04.97 г.)

В соответствии со статьей 9 нового Закона обязательным условием является регистрация лиц, которые являются плательщиками НДС. Регистрация проводится в налоговой администрации по месту нахождения плательщика, т. е. по его юридическому адресу. При этом плательщик получает свидетельство о регистрации, индивидуальный номер плательщика НДС и право на составление налоговых накладных по продаже товаров, работ, услуг.

Плательщики налога, которые проводят торгово-посредническую, оптово- сбытовую и розничную торговую деятельность, обязаны провести полную инвентаризацию товарных остатков по состоянии на 1 октября 1997 года, определить сумму НДС, фактически уплаченную в связи с приобретением таких товарных остатков и предоставить данную информацию до 15 октября 1997 года.

Согласно п. 4 постановлению Кабинета Министров Украины (пр. 540 от 09.06.97 г.) плательщикам налога, осуществляющим расчет с использованием электронных контрольно-кассовых аппаратов, до 1 октября 1997 года необходимо обеспечить установление режима работы кассовых аппаратов с выделением в кассовом чеке суммы НДС за проданный товар. Использование ЭККА, которые не приспособлены для режима работы с выделением в кассовом чеке суммы НДС, не допускается.

Л. ГАВРИЛКЕВИЧ,
начальник отдела
по работе с плательщиками налогов.


К оглавлению номера Подшивка О газете