РАСКОЛ И В ЦЕРКВИ РАСКОЛ

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий и Вселенский Патриарх Варфоломей провели 24 сентября встречу в Свято-Успенском мужском монастыре в Одессе. Патриарх Алексий прибыл в Одессу несколькими днями раньше, 20 сентября, посетив семь одесских храмов и встретившись с руководителями города и области, а также Митрополитом Киевским Владимиром и Митрополитом Грузинским Ильей.

Приезд российского священнослужителя сопровождала неоднозначная реакция в Украине, и уже сразу после прибытия, у трапа самолета Алексий II сообщил журналистам, что одной из тем, которая будет затронута во время встречи с Митрополитом Владимиром, станет ситуация раскола в украинском православии.

Несколько дней спустя, в понедельник, на встрече с главой Одесской облгосадминистрации Алексий II сказал,что Московский патриархат не претендует на имущество Украинской православной церкви, хотя и высказал убеждение, что православие в Украине должно быть единым. Ну а напрямую раскол в украинском православии проявился во время встречи Вселенского Патриарха Варфоломея, который утром 24 сентября прибыл в Одесский порт на судне. В то время, когда высокого гостя у трапа встречали Митрополит Киевский Владимир и Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел вместе с руководителями города и области, на встречу не были допущены представители Украинской православной церкви Киевского патриархата. Предчувствуя скандал, одесские журналисты сразу же после официальной церемонии обступили "отщепенцев" и сполна получили то, что хотели. Не будучи допущенными на встречу со Вселенским Патриархом, представители УПЦ резко отозвались о действиях Московского патриархата на украинской земле.

Впрочем, скандал в порту не повлиял на запланированную программу пребывания Патриарха Варфоломея в Одессе. Сразу же после службы в Свято-Николаевском храме на морвокзале священнослужители переехали в Свято-Успенский монастырь, где и состоялась встреча Варфоломея с Патриархом Алексием. В этот же день состоялся торжественный прием в честь прибытия высокого гостя и симпозиум для священнослужителей, прошедший на морвокзале. После этого Вселенский Патриарх Варфоломей отплыл на теплоходе из Одессы. На следующий день, проведя заключительную встречу с духовенством Одесской духовной семинарии, Одессу покинул и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий. Визиты завершились, раскол остался.


К оглавлению номера Подшивка О газете