Отопительный сезон-97:

В КИЕВЕ О НАШИХ ПРОБЛЕМАХ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ...

О начале отопительного сезона на этот раз мы вам расскажем не в лицах, а в мнениях, по итогам одного заседания. Итак, мнение первое: состояние дел на Одесской ТЭЦ неважное - подрядчики работают под честное слово, работоспособны два котла из шести, реально работать может один. Денег для ТЭЦ нет и не будет, зато есть большие потери газа на подстанциях...

Мнение номер два: из шести котлов ТЭЦ (которая, кстати, отапливает почти полгорода) два - "мертвые", еще на двух нужен серьезный ремонт, который "к зиме" будет закончен. Понятие "к зиме" употреблялось тут непонятно в каком смысле - хорошо бы в переносном. Но "к зиме" к работе приступят четыре котла, и тепло в городе будет, хотя и по не очень надежной схеме. К проблеме неплатежей нужно "подходить взвешенно, а не добивать тех, кто исправно платит".

Мнение номер три: теплосети готовы к отопительному сезону на 97 %, готовы приступить к работе 15 октября.

Мнение номер четыре и последнее: 15 октября отопительный сезон не начнется. Даже если проблема неплатежей будет решена "завтра" (т. е. в конце сентября), то числа двадцатого октября радиаторы в одесских домах, может быть, и потеплеют. "Завтра" проблемы не решены - это видно уже сегодня. Мнение одесского управления жилкоммунхоза: в Киеве о проблемах Одессы по отопительному сезону никто ничего не знает, а решение об энергообеспечении региона сегодня может быть принято только на правительственном уровне...

Да, договора о поставках газа в Одессу заключены. Но поставщики будут их разрывать из-за задолженностей. Один из крупнейших поставщиков газа уже сделал это вполне официально - в результате чего в последние дни сентября нет возможности дать в город горячую воду и сделать пробный пуск тепла, который традиционно подогревал в эти дни одесские больницы. Котельни никто включать не будет до тех пор, пока не будет оплаты. "Одессагаз" дает понять, что снова необходимы отключения газа в целых районах области по той причине, что график расчета никто не соблюдает. Не платят за газ и жители Одессы, отключать которых целыми домами пытались с большим скандалом, но как- то безрезультатно: у большинства одесситов нет денег, у остальных - дисциплины.

Увеличились долги населения и коммунальных предприятий и по "Одесводоканалу". С этой структурой ситуация необычна тем, что "Водоканал" отнюдь нельзя назвать убыточной организацией, но денег у нее все равно нет, а изношенность основных фондов составляет уже 60 %. Поэтому Одессе "шикарный дорогой водопровод", каким он был сто лет назад в благословенные времена, в обозримом будущем не грозит. Как не грозит частному сектору дешевый уголь: коммерческие структуры перехватывают инициативу у "Облтоплива", в результате чего появляется существенная разница в цене - в среднем в 44 гривны за тонну (к примеру, 105 гривен за тонну по государственной и 150 - по коммерческой ценам). "Облтопливо" сегодня прямо называет себя банкротом и поставляет уголь только на реализацию.

А в заключение нашего обзора мнений можно привести еще и цитату: "Одесса находится в тупике газопровода", которая прозвучала как-то уж очень двусмысленно и вдобавок угнетающе подействовала на авторов в процессе творчества. В результате чего и появилась на свет эта мрачная статья. Нам же, как всегда, остается лишь надеяться на лучшее.

Материал подготовил Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете