АЭРОМОБИЛЬНАЯ БРИГАДА: МУЖЕСТВО И КРАСОТА

При высадке десанта на Широколановском полигоне через несколько секунд после прыжка с ИЛ-76 и раскрытия купола парашюта получилось так, что замкомвзвода младший сержант Роман Туница зацепил стропы рядового Игоря Гнатюка. В экстремальной ситуации Роман действовал хладнокровно и в считанные мгновения перерезал несколько строп парашюта, после чего десантники разошлись в воздухе. Купол Игоря Гнатюка стал "гаситься", и солдату удалось благополучно воспользоваться запасным парашютом...

За хладнокровие и мужество, оцененное к тому же иностранными наблюдателями, командир аэромобильной бригады Одесского военного округа полковник Шамиль Кулиев наградил отличившихся десантников отпуском, а недавно Указом Президента Украины оба воина были награждены орденом "За мужество". Десантники считают, что верное решение, принятое в воздухе, следует воспринимать как следствие долгих наземных тренировок.

Ну и, конечно же, эта история еще раз доказывает, что десантные войска - школа настоящих мужчин.

А события учений "Козацький степ-97" доказали неотъемлемые права красоты на посещение этой школы. Однажды в небе над недавним "полем боя" появились три парашютиста. Даже издали в воздухе были заметны элегантные очертания девичьего полета. Старший сержант Татьяна Кузнецова, старшие солдаты Ирина Осичная и Алена Вражнова прямо с неба вручили цветы министру обороны Украины генерал-полковнику Александру Кузьмуку, государственному секретарю по вопросам обороны Великобритании Джорджу Робертсу и министру обороны Польши Станиславу Добжански. Эффектно заломленные голубые береты и ослепительные улыбки десантниц заставили представителей иностранной прессы еще раз при всех признать, что красивее украинских девушек в мире не найти.

Потому не счесть было желающих сфотографироваться с амазонками от элитных подразделений "крылатой пехоты".

Материал подготовлен по данным пресс-центра ОдВО.


К оглавлению номера Подшивка О газете