НА ПОРОГЕ КРУГА

Август 1996 года. Бугазское побережье близ студенческого лагеря "Чайка". На прибрежном песке двое: Костя Смирнов и Женя Лакинский. Пока еще студенты, пока еще политеха. Беседуют о разном?

- А не создать ли нам свое литературное общество? - предложил Лакинский.

- Почему бы и нет, - согласился Костя. Море зашумело, одобряя идею.Взгляд друзей опустился на двухлитровую бутылку "Кока-колы".

- Назовем его "Кола"!

- Это будет звучать несерьезно. Лучше - "Коло". Это и серьезно и патриотично. "Коло" по-украински значит "круг". Мы создадим круг друзей.

Вернувшись в Одессу, друзья поделились идеей с Пашей Мельником, известным в политехе поэтом кавээновского жанра. Вместе они стали учредителями общества, после недолгих переговоров им выделили помещение.

И вот 11 октября 1996 года во Дворце культуры ОГПУ состоялось первое заседание литературного общества "Коло". Присутствовало на нем 4 человека, трое из которых были учредителями. "Так жить нельзя!" - решили последние и развесили повсюду объявления.

Кто только не откликался на зов! Сыны и дочери политеха, биофака, филфака, юрфака и даже один аспирант академии холода. Пожилая политеховская вахтерша приносила в "Коло" стихи об Иисусе, а серьезный преподаватель периодически передавал обществу свои книжки.

Пришедшие видели небольшую комнатку, стол с печеньем и лимонадом, и нескольких людей, упорно читающих нечто рукописное или беседующих на отвлеченные темы. Многим становилось скучно и они уходили. Многие, но не все. Из этих "не всех" и возник впоследствии круг общения, составляющий "Коло" теперь. Володя Поплаухин, Ирина Пешинская, Александр Афанасьев, Александра Тихоплав, Наталья Приймак, Александр Вазилов, Карина Бейгельзимер и другие. Да и сами учредители не последние люди в своем детище.

Цель "Коло" - общение свободных творческих людей, отрицающих агрессию и насилие. В обществе запрещается навязывать кому-либо свое мнение, нет жесткой критики. А еще "Коло" чужда любая политическая деятельность во всех ее проявлениях. Нет у "Коло" и какого-либо "солидного наставника" - критики и светила почему-то не заходят.

Шутка? Детская игра? Видимо, нет. Трое из четырех членов "Коло", участвовавших в областном конкурсе "Пiвденна лiра" вошли в альманах, были и другие публикации, выход на радио. Это, разумеется, лишь первые шаги.

Сол ВЕТЕР.


К оглавлению номера Подшивка О газете