ЖЕРТВЫ БРЮК

Гардероб знаменитого боксера Криса Юбанка, ежегодно тратящего на приобретение одежды свыше 60 тысяч фунтов стерлингов, состоит из 40 пар брюк, 40 пальто, 30 пиджаков и 150 пар обуви. Юбанк - один из тех, кого называют trouser victims - "жертва брюк". Это мужчины, тратящие целое состояние на свой гардероб. Стратегия женщин, страдающих той же манией, - не для них. Женщины сравнительно более сдержаны - они приобретают обычно несколько отдельных остромодных хорошеньких вещичек, но на один сезон, на несколько месяцев.

Сами trouser victims очень скрытны. Женщины будут хвастаться тем, какую они сделали покупку, и даже сообщат, сколько денег потратили. Мужчины же молчат, но тем не менее истории о безумных покупках время от времени становятся достоянием прессы.

Недавно король trouser victims Элтон Джон был замечен выходящим из магазина модного портного Ричарда Джеймса на Сэвил Роу. Он сгибался под грузом покупок, на которые истратил по крайней мере 15 тысяч фунтов. Но знайте, что Элтона Джона переплюнули. На следующий день в этом магазине один итальянский модельер выложил за покупки 35 тысяч фунтов. Элтон Джон никогда не примеряет одежду а просто обожает набирать вещи охапками, в надежде на то, что дома, когда наденет, все будет на нем сидеть хорошо. Известно, что в какой-то момент у него накопилось так много вещей, что он решил открыть свой благотворительный магазин одежды от известных модельеров под названием "Из шкафа" на Фулхэм Род. Причем многие вещи, отданные в этот магазин, еще оставались с магазинной биркой, то есть никогда не надевались. Похоже на то, что ради своего увлечения одеждой, он бросил и выпивку, и употребление наркотиков. Элтон Джон возит по миру весь свой гардероб, заказывая для него еще и комнату в отеле.

Безусловно, большую часть trouser victims составляют поп-звезды. Они- то могут позволить такое.

В своих воспоминаниях Бой Джордж рассказывает, как он делал покупки в одном из самых фешенебельных магазинов Нью-Йорка, приобретая не один, а десять очень дорогих пиджаков от Йоджи Ямамото, тратя деньги, словно султан Брунея.

Стив Даггер, руководитель поп-группы "Спандау бэллей" в 80-е годы, вспоминает поход в один из барселонских магазинов, где член его группы на модную одежду потратил более 10 тысяч фунтов.

В штаб-квартире итальянского Дома "Бриони" на Бонд-стрит, столь любимого миллионерами и плейбоями международного масштаба, среди постоянных клиентов - Фрэнк Хакетт-Джоунз, занимающий 94 место среди самых богатых людей Англии (его состояние - 162 млн фунтов). Он выкладывает свыше 15 тысяч фунтов каждый раз, когда заглядывает туда. А члены малазийской королевской семьи отдают предпочтение кашемировой ткани типа Super 120 в полоску из 24-каратной золотой нити.

Один знаменитый портной признался, что имеет клиента, регулярно тратящего 26 тысяч фунтов на костюмы и заказывающего итальянские сорочки по мерке. "Эти люди имеют дома по всему миру и поэтому им приходится покупать по 3-4 одинаковых вещи, чтобы пополнять свои гардеробы во всех резиденциях одновременно", - рассказывает он.


К оглавлению номера Подшивка О газете