ОДЕССИТ АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС

"Говорят, что вицепремьер России Анатолий Чубайс - одессит. Неужели?"
Семья Добродеевых.

Ни одно на свете событие не происходит без участия одесситов. В этой шутке, однако, не так уж мало правды: сплошь и рядом выясняется, что люди, творящие историю, либо имеют одесские корни, либо так или иначе связаны с нашим городом.

И в биографии главного "приватизатора" и самого нелюбимого человека Российской Федерации Анатолия Чубайса также не обошлось без одесской страницы.

А. Чубайс родился в семье военного. Отец участвовал в войне, сперва танкистом, потом стал политработником, преподавателем философии. В отставку ушел полковником. Кочевая жизнь военного бросала Бориса Чубайса из столиц в провинцию: старший сын Игорь родилс я в Берлине, Анатолий восемь лет спустя - в Минской области. В середине шестидесятых семья Чубайсов попала в Одессу. И тут случился эпизод, который мог резко изменить судьбы отца и братьев.

Вспоминает Игорь Борисович Чубайс:

- О вводе советских войск в Чехословакию я узнал, будучи на каникулах в Одессе. Смеркалось, когда вооружившись чехословацким флагом, я в одиночку вышел протестовать перед зданием обкома партии. К счастью, никто ничего не понял, и меня не тронули. Тогда я не очень понимал, какие могут быть последствия...

Это сейчас понятно, что, окажись одесские милиционеры, охранявшие известное здание на Куликовом поле, более сведущими в государственной символике "стран социалистического содружества", семейству Чубайсов пришлось бы несладко. Отцу, скорее всего, довелось бы расстаться с партбилетом, а значит, и со службой, Игорю б "улыбнулся" Ленинградский университет с его философским факультетом, и кто знает, как пошла бы история Советской страны. Ведь Игорь Чубайс оказался одним из создателей т.н. Демократической платф ормы в КПСС - организации, расшатавшей дотоле монолитную и непоколебимую структуру. Ну, а кем стал Анатолий Чубайс - известно каждому...

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете