ВПЕРЕДИ - ГЕРМАНИЯ И ШТАТЫ

- Замечательно! - сказала старейший пианист и педагог Людмила Наумовна Гинзбург после концерта Одесского государственного филармонического оркестра. Ее слова в равной мере относились и к главному дирижеру оркестра Хобарту Эрлу, и к солисту Андреасу Бойд е.

Немец, живущий в Лондоне, был приглашен, потому что в Украине не оказалось ни одного пианиста, который играл бы Второй концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. А именно этим концертом вместе с симфонией N 4 Франца Шуберта наш оркестр открыл свой оч ередной сезон.

Сезон обещает быть насыщенным. Уже в конце сентября оркестр отправляется на двухнедельные гастроли по Германии и Лихтенштейну. В марте предстоит большое турне по 13 городам Соединенных Штатов. Сам Хобарт впервые за несколько лет продирижирует у себя на ро дине оркестрами Флориды и Баффало. Так что "домашних" концертов в этом сезоне у оркестра будет меньше, чем в прошлом. Зато Одесский филармонический будет регулярно участвовать в программах детского музыкального абонемента, а в ноябре сыграет в юбилейных в ечерах, посвященных 60-летию одесской организации Союза композиторов Украины.

А 20 сентября оркестр сыграет на открытии концертного сезона в городе Южном. Южненцы - большие друзья Одесского филармонического, всегда охотно помогают музыкантам, а те, в свою очередь, регулярно выступают перед горожанами.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете