ПЕРВЫЕ СУТКИ НАЧАЛЬНИКА

В понедельник 22 сентября личному составу был представлен новый начальник Одесского городского управления УМВД Украины в Одесской области полковник милиции Феликс Маценко.

Феликсу Григорьевичу 51 год, родился в Тернопольской области. В милиции все время работал по линии уголовного розыска, так что к форме не привык. Окончил Высшую школу и Академию МВД. В Одессу приехал с должности заместителя начальника одного из управлений криминальной милиции МВД Украины. Женат, имеет 18-летнюю дочь.

Как же прошли его первые сутки в должности?

Едва завершилось представление, как пришлось выходить на место преступления. Рядом, в доме N 72 по Нежинской (бывш. Франца Меринга), в квартире найдены тела трех граждан Китая. Задушенной оказалась 25-летняя женщина, зарезанными - ее 20-летний сожитель и 22-летний брат. Предполагают, что совершил убийства их соплеменник.

Еще за эти сутки совершено пять грабежей, восемь краж государственного или общественного имущества, 15 краж личного, в том числе - девять из квартир. Три угона, двенадцать других преступлений, четыре дорожно-транспортных происшествия. Значительная их час ть раскрыта. Задержаны 26 подозреваемых, установлены 47 подозреваемых по этим преступлениям и совершенным ранее. 54 человека обслужены медвытрезвителями. Вот некоторые эпизоды суток.

Сотрудница криминальной милиции по делам несовершеннолетних задержала парня, который украл в автобусе 10 гривен из кармана студента.

Участковый поймал 27-летнюю Елену, которая шестью днями раньше в туалете академии холода вытянула из сумочки 26 гривен 18 копеек.

В Суворовском районе за сбыт наркотиков задержали 50-летнюю одесситку. Дома у нее нашли 15 кг молотой соломки мака.

В одном из магазинов Киевского района достаточно зрелый мужчина требовал позвать кассира. Для убедительности он угрожал самодельным гарпуном. "Гарпунщика" задержали сотрудники ГАИ.

Вечером на улице Малиновского "Жигулями" был сбит и скончался на месте мужчина лет 40-45. Он переходил дорогу, нарушая правила движения.

А с улицы И. Рабина поступил сигнал о том, что будет взорван офицер милиции вместе со всем домом. Дом был тщательно обследован, вызов ложный.

Б. Ш.


К оглавлению номера Подшивка О газете