"ГРАНИЦА 2-97"

Десять тысяч пограничных нарядов и авиация участвовали в широкомасштабной операции Пограничных войск и правоохранительных органов Украины на украинско-молдавской границе. По итогам операции наиболее активными оказались Кучурганское, Великомихайловское и Т арутинское направления, на которых задержано четыре пятых из общего числа контрабандистов и более половины нарушителей границы. В 349 случаях были конфискованы контрабандные товары на сумму более двух миллионов гривен - в основном это водка и сигареты, в возимые в Украину из Приднестровья.

Из офицеров, командующих пограничными подразделениями, особо были отмечены подполковник Анатолий Таранец, майор Василий Макаренко, старший лейтенант Сергей Недошитый. Пограничники лейтенанта Игоря Захаревича (застава "Червоноармiйська") задержали нарушите лей границы, которые пытались вывезти из Украины 40 тонн зерна нового урожая. Всего за время операции задержано около 150 тонн зерновых.

Интересно, что из-за плотного прикрытия сухопутного участка границы контрабандисты сегодня активно используют нетрадиционные способы пересечения пограничной полосы: реки, ручьи, железные дороги. Были случаи переправы контрабанды через реку Днестр и Кучург анское водохранилище.

Нормальную работу пограничников обеспечивают местные власти, вопросы обеспечения продовольствием постоянно находятся в центре внимания члена военного совета войск Южного направления ПВУ Сергея Гриневецкого. А генерал-лейтенант Владимир Бондарь на подведен ии итогов очередного этапа операции "Кордон-97" отметил, что пограничники, несмотря на острый дефицит материально-технической базы и недостаток финансов, задание президента Украины на государственной границе выполняют неплохо.

Материал подготовлен по данным пресс-службы Южного направления ПВ Украины.


К оглавлению номера Подшивка О газете