АМЕРИКАНСКАЯ МАЧЕХА ДЛЯ РУССКОЙ ПАДЧЕРИЦЫ

Эта дикая история произошла в самолете американской авиакомпании, летевшем из Москвы в Нью-йоркский аэропорт Кеннеди. Как сообщили городские власти, на борту самолета находилась супружеская пара Карен и Ричард Торн из штата Аризона. Вместе с ними летели д ве четырехлетние русские девочки, которых американские супруги удочерили, прибегнув к помощи специального агентства "Хэнд-ин-хэнд". Девочки жили в одном детском доме в России, куда за ними прилетели новые заокеанские родители.

Неизвестно, с чего начались разлады в новоиспеченном семействе. Однако сразу по прибытии в аэропорт Кеннеди некоторые пассажиры отложили все свои дела и дали полиции показания о том жутком зрелище, свидетелями которого они стали, - прямо в самолете амери канский отчим и мачеха стали жестоко избивать своих русских падчериц.

По словам пассажиров, супруги Торн в течение всего полета кричали на плакавших девочек, приказывали им замолчать, затем стали их бить руками, обеденными подносами, свернутыми в трубку журналами, а войдя в раж, таскали их за волосы и даже пытались душить. Некоторые пассажиры решили вмешаться и прекратить издевательство над детьми, но супруги Торн отгоняли их криками: "Не ваше собачье дело, не лезьте!" В самолете находились еще несколько супружеских пар, также возвращавшихся из России с русскими детьми, усы новленными с помощью того же агентства. Они пытались заступиться за девочек, но также безрезультатно. Тогда пассажиры обратились за помощью к командиру самолета, и тот в свою очередь связался с полицией.

После посадки самолета в Нью-Йорке супруги Торн были арестованы. Им предъявлены обвинения в жестоком обращении с детьми и создании ситуации, угрожающей их здоровью. Перепуганные девочки, с синяками и кровоподтеками на лицах и телах, временно, до решения и х судьбы, помещены в русскоязычные семьи.

Тем временем соседи супругов Торн в Аризоне выражают удивление происшедшим. Они утверждают, что Торны давно готовились к приему детей, купили им много игрушек, оборудовали для них специальную комнату и долго ждали своей очереди на удочерение.

Правоохранительным органам еще предстоит разобраться в этом происшествии. Конечно, хорошо, когда сирот принимает на воспитание добрая и заботливая американская семья, дающая им тепло и заботу. Но когда родителями становятся психически неуравновешенные люд и, начинающие измываться над беззащитными детьми чуть ли не с первого момента их усыновления, есть над чем задуматься и американскому агентству "Хэнд-ин-Хэнд", и сотрудничающим с ним учреждениям для детей-сирот.

Сергей МИХАЙЛОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете