НАЧАЛИ СЪЕМКИ

На одном из судов в Военной гавани Одесского порта состоялся первый съемочный день в Одессе совместного итало-украинского фильма "Легенда о пианисте в океане". Фильм снимает итальянский режиссер Джузеппе Торнаторе по собственному сценарию.

Первые дни на съемочной площадке проходили в машинном отделении, где согласно сценарию, моряки обнаруживают среди угля месячного ребенка. Съемка этого небольшого эпизода затянулась, поскольку съемочная группа долго не могла найти одесскую семью, которая б ы согласилась, чтобы их новорожденный провел несколько часов на съемочной площадке. Однако в субботу самый юный исполнитель этого фильма был найден, а эпизод отснят.

Съемочные дни в Одессе будут проходить на списанном судне - по сценарию на корабле, бороздящем океан, и будет развиваться действие всего фильма. А сюжет развивается вокруг жизни одного из его пассажиров, который проведет на этом судне всю жизнь, начиная от рождения и до смерти. В качестве сенсации было сообщено, что одну из главных ролей в фильме играет известный американский актер Тим Рот, получивший всемирную известность по ряду ролей в кино. В частности, одной из наиболее своих известных работ - в фи льме Квентина Тарантино "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво", а также в не менее нашумевшей постановке Тарантино и компании единомышленников фильме "Четыре комнаты". На этой неделе, как обещали представители съемочной группы от украинской стороны, Тим Рот должен прибыть в Одессу для участия в съемках. К моменту выхода этого номера, возможно, он уже прогуливается где-то по одесским улицам.

Съемки в Одессе продлятся около полутора месяцев, после чего переместятся в Рим. Интересная деталь. Съемки фильма в Украине были поддержаны на самом высоком государственном уровне - со стороны Кабинета Министров Украины: итальянской группе в качестве иск лючения были открыты бесплатные визы. Содействие съемкам также оказывает Одесская мэрия, порт и таможня. В качестве массовки и эпизодических ролей в фильме заняты одесские актеры и просто желающие - киноманы. Как сообщили отобранные для массовки статисты, за один съемочный день им обещана оплата в 20 гривен, так что нетрудно догадаться, что немаловажной причиной съмок фильма в Украине является дешевая рабочая сила. Где еще можно найти статистов, которые бы согласились за десять долларов целый день потрат ить на съемки в массовке?

Олег МЕЛЬНИЧУК.


К оглавлению номера Подшивка О газете