ЭТО БЫЛО ДО "ИНТЕРДЕВОЧКИ"

Кинорежиссер Петр Тодоровский снял немало известных фильмов,но скандальную славу принесла ему "Интердевочка". И по сей день режиссеру-фронтовику приходится как бы оправдываться за этот фильм. Попутно он рассказывает массу интересных эпизодов своей творчес кой биографии, из которых мы выбрали относящиеся к периоду пребывания Петра Тодоровского в Одессе и работе на Одесской киностудии.

НЕКТО Б. АНДРЕЕВ

Режиссерский дебют известного уже оператора Петра Тодоровского назывался "Верность". Он значился также сценаристом фильма вместе с неким Б. Андреевым. Многие гадали: кто этот таинственный соавтор, уж не знаменитый ли актер Борис Андреев? И только в титрах фильма раскрылось подлинное имя соавтора - Булат Окуджава. Тогдашнее кинематографическое начальство поэта и барда не очень жаловало, и соавторы решили перестраховаться. Результат превзошел все ожидания: "Верность" была удостоена специального приза на пр естижном кинофестивале в Венеции.

А МОГЛИ И АРЕСТОВАТЬ...

Когда Высоцкий снимался в Одессе, у него в гостиничном номере нередко собирались друзья. Шум, разговоры, естественно, песни под гитару. Однажды, когда Тодоровский засиделся у Высоцкого далеко за полночь, со двора раздался страшный женских крик: "Прекратит е это пьяное пение!" А через полчаса в номер постучал молодой милиционер, вызванный с тем, чтобы прекратить "это безобразие". Но, увидев Высоцкого, он остолбенел и только тихо попросил: "А можно, я посижу?". И просидел в углу до утра.

"НА ПАМЯТЬ ДЛЯ ВАЛЕРКИ"

Тодоровский никогда не подозревал, что будет сниматься в качестве актера у другого режиссера. Но в 1969 году он приехал из Одессы в Москву на несколько дней и зашел к старому товарищу Марлену Хуциеву, как раз готовившему к съемкам фильма "Был месяц май", действие которого происходило в последние дни войны. В шутку Хуциев предложил товарищу надеть военную форму: "Я тебя сниму на память для твоего Валерки".

А через две недели из Москвы в Одессу пришла телеграмма: "Вы утверждены на роль..."

ТАК И СТАЛ КОМПОЗИТОРОМ

Тодоровский всегда любил играть на гитаре и даже сочинял какие-то мотивчики, не придавая этому значения. Сочинил он и песенку во время съемок "Военно-полевого романа". А актеры так сжились с этой песней, что когда режиссер решил пригласить "настоящего" ко мпозитора, дружно запротестовали. Так Петр Тодоровский стал "композитором кино".

К следующему своему фильму "По главной улице с оркестром" Тодоровский уже сперва сочинил музыку и лишь потом начал писать сценарий.

Подготовил Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете