"ТОЛКОВЫЕ СЛОВАРИ" ДАЛЯ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Большая коллекция "Толковых словарей" Владимира Даля из собрания областной научной библиотеки им. Горького была представлена на книжной выставке, к оторая 21 сентября прошла в Одесском Доме ученых в рамках литературного вечера, посвященного 125-летию со д ня смерти Владимира Ивановича Даля. В программе, кроме выступления публициста, кандидата медицинских наук Людмилы Владимировой, состоялось выступление фольклорного ансамбля "Джерела" Элеоноры Шапкиной, а также прозвучали русские народные песни в исполнени и Нинели Лукиной.

СОПРАНО ПО-ГРЕЧЕСКИ

В Одесском филиале Фонда греческой культуры 19 сентября состоялась встреча с греческой оперной исполнительницей, солисткой афинского театра Иоанной Карвелой (сопрано). Греческая солистка посетила Одессу со своей ученицей Джулией Фриман - солисткой Мемфис ского оперного театра (США).

ЛЕКТОРИЙ НАЧИНАЕТ РАБОТУ

В прошлую субботу начал работу в новом сезоне лекторий Музея западного и восточного искусства. Первая лекция была посвящена экологии: "Земля - кормилица искусств, наук и религий". Как и в предыдущем сезоне, лекторий будет работать еженедельно, по суббота м, в 14.00. Вход свободный.

ДЛЯ ЖЕНЩИН - ВСЕ!

Самый широкий ассортимент товаров, начиная от парфюмерии, одежды, тканей и до бытовой техники, мебели и химтоваров, был представлен на международной выставке "Для женщин - все!", которая с 18 по 21 сентября проходила в помещении Одесского морвокзала. Кро ме украинских производителей, а также фирм и предприятий из стран СНГ, на выставке были представлены экспозиции участников из Польши, Болгарии, Франции и других стран. Организатором выставки стало АО "Экспоцентр-Одесса".

"ОСЕНЬ" НАСТУПИЛА...

Как обычно, один раз в месяц в Одесском центре научно-технической и экономической информации работают специализированные выставки. С 25 по 27 сентября проходит выставка-ярмарка "Осень-97", на которой представлены парфюмерно-косметическая продукция, швейны е изделия, обувь, ювелирные и галантерейные изделия и все остальное, о чем вспоминается, когда за окном - осень.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ АВСТРАЛИЙСКИЕ БИБЛИОТЕКИ?

Ответ на этот вопрос, а также многое другое одесские библиотекари смогли узнать из семинаров, которые в Одесской областной научной библиотеке им. Горького провели их австралийские коллеги. В рамках обмена опытом в Одессе на прошлой неделе находилась делег ация из Сиднея, в которую вошли директор службы информации библиотеки Сиднея Маргарет Берн и специалист по менеджменту Анни Талв.

Во время своих встреч с библиотекарями Одессы австралийские специалисты затронули разные темы современной работы библиотек, а также работы с персоналом. Также одесские и австралийские коллеги c удовольствием высказывались за углубление сотрудничества друг с другом.


К оглавлению номера Подшивка О газете