ЕСЛИ МОЛОДЕЖЬ БУДЕТ АКТИВНА, ОНА ЗАСТАВИТ СЧИТАТЬСЯ С СОБОЮ

У каждой уважающей себя страны имеется парламент, хотя называется он по-разному: Дума, Конгресс, Верховна Рада... Одесса - не страна, но город достаточно самостоятельный, и неудивительно, что здесь тоже появился парламент, который, между прочим, парламентом и называется. А то, что создан он молодыми людьми, так это еще интереснее. С руководителем Одесского молодежного парламента Юрием Волошиным беседует наш корреспондент.

- Парламент - орган, принимающий какие-то законы. Какие законы может принимать молодежный парламент, кто их станет выполнять?

- Законы, конечно, мы не принимаем, но намерены вырабатывать рекомендации для молодежных организаций и также для властей, способствуя тем самым более успешному решению государственной молодежной политики.

- Если перевести разговор в практическую плоскость, то чем молодежный парламент может реально помочь молодым одесситам?

- Мы разрабатываем целый ряд социальных программ, среди которых - трудоустройство молодежи, развитие молодежных жилищных комплексов, работа с трудными подростками, создание патронажных отрядов и др. Уже можно говорить об определенных результатах. Первый заместитель председателя парламента Виктор Аксанюк договорился с одной из рекрутинговых фирм о развертывании программы социальной и профессиональной ориентации с последующим трудоустройством. Председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами Борис Бидичев организовал два летних лагеря для подростков. Согласован вопрос о создании парламентского клуба для студентов и др.

- Реальность наших планов - деньги. Где вы намерены их искать - в госбюджете?

- Ни в коем случае! Нельзя полагаться только на бюджетные средства. Принцип нашей работы таков: самим искать деньги для реализации своих программ. Этим занимается исполнительный директор Борис Бабик. И надо сказать, что все-таки есть в нашем городе люди, которые понимают, что за молодежью - будущее.

- Не мне вам напоминать старую истину: кто платит - тот заказывает музыку. Не грозит ли молодежному парламенту разделить судьбу многих общественных структур, которые начинали с благих намерений, а потом исполняли волю "заказчика"?

- Политикой мы не занимаемся - принципиально. А действовать будем в рамках законодательства. И никакая политическая сила не заставит нас идти против закона. Тем более, что парламент наш объединяет людей, исповедующих разные политические взгляды. Скажем, я возглавляю Национально-демократическую лигу молодежи, мой первый заместитель Виктор Аксанюк - УСС (Украинский студенческий союз), другой заместитель Андрей Ищенко - УНА... Мы собрались для реализации конкретных программ, которые имеются у каждой молодежной организации. И потому объявили мораторий на политические действия внутри парламента.

- Но решать социальные проблемы, не участвуя в политике, практически нереально. Вам либо придется выставлять своих кандидатов в выборные органы власти, либо каким-то иным образом лоббировать свои интересы.

- Мы готовы сотрудничать с теми, кто поддерживает курс на реформы; нам очевидно, что возврата назад быть не может.

- Насколько реальны возможности лоббирования интересов молодежи в одесских условиях?

- Если нас будет много (сейчас в парламенте девятнадцать организаций, которые объединяют несколько тысяч человек) и если мы будем активны, то поневоле властям придется считаться с нашими предложениями.

Контактные телефоны Одесского молодежного парламента: 20-08-25 и 20- 09-34.

Беседу вел Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете