ОБХ-С
(Одесская Бульварная Хроника - С)

СЕЗОН ДОЖДЕЙ И КИСЛЫХ ДЫНЬ...

...окончен. И хотелось бы подвести некоторые итоги концертной деятельности одесских площадок, которые более тяжкого испытания не могли себе представить в самом страшном сне. Сразу же отдадим должное мужеству их владельцев, ибо несмотря на более чем оправданный коммерческий риск одесситы увидели (хотя бы на афишах!) практически всех ведущих артистов украинской и российской эстрады. При том, что если от Морвокзала вправо работали исправно лишь три площадки, то влево ни одной не работало вовсе. Во всяком случае об их существовании и концертной деятельности нам ничего неизвестно.

Можно смело сказать, что появилась "точка", "прокатывающая" звезд украинской эстрады, и ею по праву стал Лунный парк. Реанимированная площадка заняла достойное место среди действующих в городе уже длительное время и на следующий год, несомненно, станет еще популярней. А вот за российских звезд по-прежнему борются "На 13-й Фонтана" и "Золотой Берег" на 16-й. Следующий сезон покажет, чья стезя перспективней.

ДВОРЕЦ СПОРТА ЕЩЕ БЫВАЕТ ДВОРЦОМ

Приятной неожиданностью стало появление во Дворце спорта баскетболистов "Бипа-моды", что позволило уже на первом матче собраться примерно 2-м тысячам болельщиков. Президент фирмы Аркадий Табачник посетил лично открытие сезона суперлиги и, по всему видно, остался доволен и командой, и таким интересом к ней одесситов. Тем не менее политика руководителей Дворца спорта - спортсооружения, не используемого в спортивных целях, не изменилась. Регулярные спортивные праздники невозможны до тех пор, пока спортивные организации вынуждены выплачивать столь высокую аренду - 2400 грн. за день. Необходимо что-то менять - если не руководителей Дворца, то хотя бы их отношение к спорту и городу, иначе можно смело открывать здесь городской склеп, благо подобные уже имеются в виде киностудии и стадиона ЧМП.

Вернувшись к самой баскетбольной команде, можно добавить, что новобранцы из Киева и Литвы устроены с комфортом "Бипа-модой" и претензий практически не имеют. Как нам стало известно, в скором будущем намерен покинуть клуб известный в Одессе баскетболист Олег Михайлов. Он не против отправиться в США на заработок, ибо уже имеет пресловутую "грин кард" в кармане. Разумеется, зарабатывать он будет не в НБА, поскольку в баскетбол там играют посильней. Что ж, Олег немало сделал для команды, за что ему и спасибо.

НАДО БЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ: ДЛЯ КОГО КОНЦЕРТЫ

Нескрываемое противостояние Клуба высокой музыки с филармонией вылилось в первый минус - и как обычно пострадал зритель (слушатель, если угодно!). Выяснение отношений между господами Вознюком и Кузнецовым - это те проблемы, которые никоим образом не должны быть заметны для одесситов, обративших более пристальное внимание на музыкальную жизнь города, на исполнителей так называемой серьезной музыки. Допускаем, что одновременное начало - в 19.00 - двух таких значительных представлений, как открытие сезона в филармонии с симфоническим оркестром Хобарта Эрла и солистом из Германии Андреасом Бойде и концерт в Украинском театре Юрия Кузнецова и гитариста из Симферополя Энвера Измайлова - обыкновенная оплошность организаторов. Тем более кажется нам недопустимым лишать тех немногих ценителей музыки удовольствия побывать на обоих выступлениях. Можно делить концертные площадки, можно бороться за репутацию и популярность, можно и за коммерческий приоритет, но не за зрителя. То есть глупо отвоевывать зрителя друг у друга в то время, когда его еще практически не существует. Есть основания подозревать, что разведи организаторы эти два музыкальных действа, выиграли бы все: администрация, музыканты и зрители. Значит - и музыка!



К оглавлению номера Подшивка О газете