И ВНОВЬ БОРЬБА ЗА МИРНЫЙ АТОМ

В Одессе прошла Международная конференция "Безопасность и защита АЭС". Ядерщики из 14 стран мира, объединенные на этой конференции Украинским ядерным обществом (УЯО), которое в этом начинании получило поддержку Европейской комиссии (в рамках TACIS), обсуждали новые разработки безопасных реакторных установок, создание в Украине предприятий ядерного топливного цикла, экологическую безопасность АЭС, вопросы захоронений радиоактивных отходов, подготовку кадров и ряд других вопросов.

В перерыве конференции нашему корреспонденту ЕЛЕНЕ КОЛТУНОВОЙ удалось побеседовать с исполнительным секретарем УЯО СЕРГЕЕМ БАРАБАШЕВЫМ.

- На конференции то и дело слышишь выражение "уроки Чернобыля". Сегодня главным выводом из этих уроков является решение закрыть Чернобыльскую АЭС. Но ведь в 1994 году на аналогичном форуме убедительно доказывали, что такое закрытие - дорогостоящая акция, сама по себе экологически чреватая опасностью. Что изменилось?

- Вопрос ЧАЭС - это вопрос скорее политический, нежели технический. Это выигрышный козырь в любой предвыборной программе. Вообще-то ЧАЭС по объективным оценкам ее безопасности занимает 3-е место в Европе. Она рассчитана на эксплуатацию до 2015 - 2020 года... Закрытие, действительно, дорогостоящая акция, тем более, что, как сегодня говорилось, в зимний период 50 % электроэнергии обеспечиваются АЭС. Но, видимо, ЧАЭС будет закрыта, в этом деле материальную помощь окажут страны Европы.

- Но саркофаг действительно трещит по швам?

- Саркофаг - это отдельный объект с отдельными сложными проблемами: экологическими, техническими и экономическими. Их решать придется всем миром.

- В одном из докладов сообщалось, что на Южноукраинской АЭС произошла остановка блока и идет ремонт. Такая ситуация не может вылиться в нештатную?

- Не должна. Вообще, сейчас украинские блоки практически безопасны.

- Периодически многие одесситы жалуются на катаральные явления. Першит в горле, садится голос... Их приписывают выбросам на Южноукраинской АЭС. Так ли это?

- Нет, не так. Нам приходится каждый раз опровергать ложные слухи.

Экологическая обстановка в Одессе определяется в основном промышленными предприятиями. Выбросы есть, но они не ядерного происхождения. Речь идет о биологических и химических загрязнениях.

- Докладчики отмечали снижение аварийности на АЭС. Как говорится, чему мы обязаны?

- Безусловно, повышению уровня безопасности, а не за счет умалчивания.

- Такие форумы, как сегодняшний, полезны для обмена опытом, а как насчет секретности?

- Атомная энергетика не должна иметь секретности и границ, она требует международных связей. Безусловно, речь не идет о стопроцентной "правдивости" - атомная энергетика ведь стратегическая отрасль. Сохраняется секретность на уровне научных и технических разработок. Но не в области безопасности атомных станций.

- Как вы считаете, удалось убедить людей, что атом может быть мирным? Или по-прежнему в их сознании АЭС - это жупел, причем окруженный мрачной тайной?

- Ситуация несколько изменилась. Увеличение потока информации не могло не изменить отношение людей к атомной энергетике. Кстати, даже "зеленые" вынуждены признать, что в области ядерной энергетики появилась гласность. Освещаются и позитивные, и негативные ситуации. Но, как и раньше, беда наша в том, что у нас нет необходимых средств на широкую информацию. Вестник УЯО выпускается всего в объеме 1000 экземпляров. В России есть, например", "Атом-пресса", у нас же своей специализированной газеты нет.

- В свое время фирма "Вестингауз", не скрывая своей коммерческой заинтересованности в объектах украинской ядерной энергетики, проводила в Киеве семинары по формированию общественного мнения. Они пошли нам на пользу?

- Мы не можем организовывать такие кампании, какие организуются на Западе и в США. В этой области лидирует Франция. Создаются полуторачасовые фильмы о ядерной энергетике, выпускаются сувениры, спонсируются футбольные команды и клубы инвалидов. Наконец, во многих организациях и в правительствах формируется свое лобби.

Там существует большое число информационных центров - словом, идет цивилизованный процесс формирования общественного мнения. Ничего подобного у нас пока нет, хотя мировая научно-техническая общественность считает Украину важнейшей точкой на атомной карте мира.

- В свое время Челябинск в России и Чернобыль в Украине связали эти республики одной ниточкой. Она выдержала проверку на прочность или эта связь разорвана?

- Эти связи разорвать невозможно. Взаимодействие с Россией необходимо. Атомная энергетика Украины связана с тандемом Украина - Россия.

- Каково положение с подготовкой кадров? От операторов АЭС требуются повышенная ответственность и высококвалифицированные знания. Где их сегодня получают?

- На создание специализированных вузов сейчас средств нет. Идет не столько подготовка, сколько переподготовка кадров. На АЭС появились специальные тренажеры, проводятся занятия, но так как расходы по переподготовке удается отнести в рубрику "Повышение безопасности атомных объектов", то возникает возможность "урвать" на это деньги. Ведь не секрет, что с финансами настолько плохо, что денег не хватает даже на покупку топлива.

- Здесь, видимо, играет роль неплатежеспособность потребителей?

- Безусловно и это тоже. Но так же безусловно то, что без ядерной энергетики промышленность страны не поднять.

- Как бы вы сформулировали цель этого форума?

- Перенять положительный опыт передовых стран и внедрить его в Украине на АЭС.

Е. К.


К оглавлению номера Подшивка О газете