ПИСТОЛЕТ НАЙДЕН. СПРАВЯТСЯ И С УТЕЧКАМИ

В прошлую пятницу заместитель министра внутренних дел Владимир Мельников, начальник областной милиции Иван Григоренко и заместитель областного прокурора, начальник следственного управления Николай Ракович провели пресс-конференцию. Хотя говорилось на ней и об общей криминогенной ситуации в стране, главными были вопросы о ходе следствия по раскрытию убийства Бориса Деревянко, о "покушении на одного из руководителей города" и претензии по утечке информации. Приводим фрагментарное изложение пресс-конференции с некоторыми комментариями.

* * *

Найдено орудие преступления. "Это короткоствольное оружие малого калибра, именно то, которое использовалось при убийстве. У подозреваемого изъято еще несколько стволов".

В первые часы и дни после задержания следствие очень опасалось спугнуть подозреваемого: он, мол, так хорошо излагает, как бы не замкнулся в себе. Но излагал убийца и о том, что выбросил оружие по дороге, - однако нашли его в другом месте. Значит, обманывал?

"Это человек с достаточно хорошим образованием, спокойный, уравновешенный, физически подготовлен добротно, даже симпатичный; по его словам, не курит и не пьет".

* * *

"Каков послужной список убийцы? Выясняем. Многие обстоятельства оворят о том, что подобный список существует. А то, что этот человек является исполнителем данного преступления, закреплено процессуально".

* * *

"Сумма гонорара? Будем выяснять. Сказать он мог все что угодно".

* * *

"С момента предъявления обвинения преступление считается раскрытым: обвинение предъявлено. Но признать виновным может только суд. Мы спокойно продолжаем кропотливую работу по всем без исключения направлениям. На сегодняшний день выводы делать рано. Давайте немного повременим. Здесь уже не будет погонь, стрельбы".

* * *

"Мы не считаем, что он киллер-одиночка, мы понимаем, что за ним стоят некоторые люди".

* * *

"Задержан ли непосредственный заказчик? Существует тайна следствия, поэтому на этот вопрос мы никак отвечать не будем".

* * *

"Просим журналистов не забывать, что существует тайна следствия. Ведь мы делаем одно дело. В свое время обо всем расскажем, материалы дела будут доступны. Мы боремся с утечками информации в милиции и в прокуратуре, наведем в этом порядок".

Очевидно, порядок предполагается наводить при помощи специфических методов, в том числе незаконного прослушивания телефонных переговоров и наружного наблюдения? Хороший способ борьбы с утечками ежедневно показывают по телевидению.

* * *

Есть ли в уголовном деле о покушении на Эдуарда Гурвица фамилии Васильца и Боделана? "Фамилии Руслана Боделана в уголовном деле нет. Если фамилия Василец фигурирует, то совсем по другому поводу. Мы не располагаем никакими данными, что кто-либо из них даже косвенно связан с покушением на Эдуарда Гурвица. Это абсурд".

* * *

Причиной покушения на Бориса Деревянко стала "его профессиональная деятельность, его позиция. Мы не разделяем материалов, опубликованных им и готовившихся. Глубоко проанализированы публикации за последний год. Мы обращались к жене: может он делился мыслями. Но ничего существенного".

Записал Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете