СПЕРВА ФИНАНСЫ, ПОТОМ РОМАНСЫ

Самой сложной проблемой, которую пришлось решать студентам и выпускникам Одесской консерватории, подавшим заявки на участие в первом Международном конкурсе оперной и камерной музыки имени И. С. Паторжинского, оказалась проблема финансового обеспечения: ведь только вступительный взнос составлял 50 долларов. Тем не менее 11 одесситов сумели обеспечить эту сторону дела. Жертвы оказались ненапрасными: наши земляки вошли в число победителей конкурса. Вторую премию получил тенор Руслан Зиневич, который уже работает в театре оперы и балета, равно как и удостоенный третьего приза бас Валентин Богачев. Также третий приз достался баритону Лю Сонху, китайскому гражданину.

Дипломантом конкурса стала Виктория Неровная; ей же присудили титул "Золота надiя Укра<200>ни". Р. Зиневич получил приз зрительских симпатий, а В. Богачев - премию за лучшее исполнение партии Карася из оперы "Запорожец за Дунаем", в которой в свое время блистал И.С. Паторжинский.

Дипломами были награждены также концертмейстеры Марина Кичерская и Ирина Татур, а также педагоги лауреатов народные артисты Украины Николай Огренич и Галина Поливанова.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете