МОСКОВСКИЕ "ЗВЕЗДЫ" НАД НАМИ ГОРЯТ

Недавно "Комсомольская правда" рассекретила святая святых российского шоу-бизнеса - гонорары эстрадных звезд. В принципе, эти цифры были известны и ранее, но сейчас они выставлены на всеобщее обозрение - вопреки т. н. коммерческой тайне, ссылками на которую оправдывали звезды свое молчание в ответ на вопрос о заработках. Вот некоторые данные.

Меньше всего долларов берет за концерт Эдита Пьеха: по всей видимости, сказывается старое воспитание и явная потеря зрительского интереса. Впрочем, аналогичное воспитание и оставшаяся в прошлом слава вовсе не мешают Людмиле Зыкиной и Нани Брегвадзе запрашивать за выступление вдвое больше. "Самый большой друг детей" Сергей Крылов удовлетворяется скромными 3 тысячами: возглавляемая им Детская партия требует финансовой подпитки.

От 3 до 5 тысяч "зеленых" оцениваются аппетиты заслуженных ветеранов Льва Лещенко и Ирины Понаровской, а также их молодых коллег Тани Овсиенко и Ирины Салтыковой.

5 тысяч - такса Димы Маликова, Валерия Сюткина, Алены Свиридовой, Тани Булановой, групп "Любэ" и "Браво" и "грузинского соловья" Тамрико Гвердцители.

Нестандартная ориентированность Сергея Пенкина и Бориса Моисеева позволила им повысить свои претензии до 6 тысяч. Во столько же оценивает свой юмор "тетя Соня" - Клара Новикова.

Юмор Геннадия Хазанова и Михаила Задорнова стоит организаторам гастролей 7-8 тысяч; мужчины все-таки, кормильцы. На том же уровне - Анжелика Варум, Валерий Меладзе, Александр Малинин, Владимир Пресняков, Леонид Агутин, Любовь Успенская, а также небезизвестные "Иванушки".

Грань 10 тысяч - это признание суперзвездности. За этой гранью - Ирина Аллегрова, Лайма Вайкуле, кабаре-дуэт "Академия" и неувядающая звезда советского рока Юрий Шевчук (прочие рокеры, заметим, оцениваются намного ниже).

Говорят, что существенно упали гонорары Софии Ротару и Валерия Леонтьева (возраст, что ли, сказывается?); впрочем, им на бедность хватит 10-11 тысяч.

А вот Олег Газманов, Михаил Шуфутинский и Маша Распутина от такой суммы брезгливо отмахнутся: им подавай тысяч 12-14.

Ну а самые дорогие исполнители, как нетрудно догадаться, - самая звездная пара. Правда, Алла Борисовна в этом году проявила "джентльменство", уступив пальму гонорарного первенства своему возлюбленному "зайчику": она берет 15 тысяч, Филя - все 25.

Возникает вопрос: а почему именно сейчас налоговые органы решили вынести звездные гонорары на всеобщее обозрение? Ответ прост: эстрадные звезды вовсе не намерены пополнять бюджет родного государства. К числу злостных налогоНЕплательщиков относятся Дима Маликов, Вика Цыганова, Александр Малинин, группа "НА-НА" и другие. Впрочем, что говорить о представителях легкого жанра, если всемирно прославленный руководитель одного из самых популярных оперных театров Валерий Гергиев задолжал бюджету 1,5 млрд рублей (более 250 тыс. долларов).

"Жадность фраера сгубила" - гласит народная мудрость, которую, по всей видимости, звезды позабыли. Есть и другая мудрость: "Если Бог решил наказать человека, он лишает его разума". По всей видимости, Господь очень сильно рассердился на Филю Киркорова, иначе чем объяснить, что в представленной им декларации за 1996 год указано всего 10 млн заработанных рублей (примерно 1800 долларов); получается, что давая по 20-25 концертов в месяц, певец получает за этот труд около 150 долларов, т. е. за выступление ему платят 6-7 долларов (??). Нужно обладать поистине фантастической жадностью и столь же феерической глупостью, рассчитывая, будто кто-то способен всерьез поверить в подобную чушь.

Впрочем, боюсь, что у нас будет еще один повод для аналогичного веселья, когда налоговыми декларациями эстрадных звезд займутся украинские спецслужбы. Хотя, конечно, речь пойдет о куда более скромных суммах.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете