КУРОРТНЫЙ РОМАН

Курортный роман, наметившийся между красавицей Одессой и Крымом, похоже, окончательно перешел в прочную связь. Во всяком случае, брачный договор уже составлен. И даже намечающийся любовный треугольник Одесса - Крым - Сочи не только не разрушит, но еще больше упрочит связь и процветание такого союза.

Эти новости стали достоянием журналистов, поскольку о них шла речь на пресс-конференции, прошедшей в Золотом зале Литмузея.

Целью союза является завоевание мирового рынка туристических, куротных, рекреационных и оздоровительно-лечебных услуг. Для этого есть прекрасные возможности как в Крыму, так и в Одессе. Но наиболее перспективным был бы союз всех уникальных курортов Причерноморья. Однако это вопрос будущего, так как пока даже с Сочи переговоры велись в рамках т.н. "work shop", а формы сотрудничества с этим курортом лишь только нащупываются.

Сотрудничество Одессы и Ялты является первым шагом на пути создания универсального комплекса рекреационно-куротно-туристических услуг мирового класса.

Крымчане рассказали на пресс-конференции о положении, создавшемся в сфере туристических услуг в Крыму.

Огромное число турагентств (на сегодняшний день 604 фирмы), большая часть из которых фирмы-однодневки. Крупнейшие из них объединились в ассоциацию, насчитывающую 83 агентства. Отметим сразу, что подобной ассоциации в Одессе пока нет. В Крыму достаточно развит гостиничный комплекс услуг. Это не только знаменитая "Ореанда" на 234 места, "тянущая" на уровень 4-звездочного отеля, но это и "Ялта" на 2000 мест (здесь, как выразился Сергей Брайко, "уровень понижен, но вполне достаточен"); это и большое число выросших, как грибы, маленьких частных гостиниц, столь любимых интуристами, и наконец, в распоряжение гостей крымчане теперь могут предоставить сеть санаториев, принадлежавших ранее IV управлению.

Во всяком случае те, кто посетит ярмарку туристических услуг, которая пройдет в Одессе с 19 по 21 сентября, смогут познакомиться не только с тем, что предлагает наша родная Одесса, но и с предложениями в этой сфере 10 крымских фирм.

Такое же число фирм из Одессы будет участвовать в ярмарке "Крым. Курорты. Туризм. Осень'97", которая пройдет в Ялте с 22 по 24 сентября.

Итак, сотрудничество на уровне оргкомитетов 2-х ярмарок и на уровне госадминистраций должно дать свои результаты. Ярмарки - это всегда отличная реклама и форум, на котором решаются вопросы и заключаются договора. Но информационность ярмарок ограничена их периодичностью - 1 раз в году.

Есть страны, процветающие на одном туризме. У юга Украины все данные, чтобы туризм вносил свою немалую лепту в бюджет страны.

Е. Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете