КТО РАБОТАЕТ, ТОМУ НЕ ПЛАТЯТ

"Моему ребенку исполняется два года, - пишет читательница Р. Селезнева. - Я хочу пойти работать, тем более, что есть такая возможность. Сохраняется ли при этом пособие на ребенка?"

В законе по этому поводу сказано четко: мать, которая находится в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, имеет право работать неполный рабочий день, или же на дому. Если она работает полный рабочий день, пособие перестает выплачиваться.

ТРЕХ ОТПУСКОВ ОДНОВРЕМЕННО НЕ БЫВАЕТ

Андрей П. интересуется, имеет ли он право отгулять неиспользованные отпуска за три года сразу.

Кодекс законов о труде Украины запрещает непредоставление отпуска работнику в течение двух лет подряд. Так что официально вы имеете право отгулять одновременно не более двух отпусков. Более двух - как договоритесь.

ЕСЛИ ВАС ОБОКРАЛИ В ДОРОГЕ

"Меня недавно пытались обокрасть в поезде, - делится своими переживаниями Мария Степановна К. - К счастью, все обошлось. Но, не дай Бог, кража удалась, как следует поступать в таких случаях?"

Прежде всего нужно немедленно, как только вы обнаружили пропажу, заявить об этом проводнику и бригадиру поезда. На первой же станции поставьте в известность милицию. Если есть люди, которые могли бы стать свидетелями, но они уже выходят, попросите их дать свои адреса: может понадобиться при розыске. Если же вы кого-то подозреваете конкретно, не стесняйтесь потребовать осмотра его одежды и вещей. Может случиться, что ваш кошелек или сумка уже выпотрошены; в таком случае старайтесь взять свою вещь так, чтобы не уничтожились возможные отпечатки пальцев вора. Рассказывая же милиции о краже, постарайтесь припомнить как можно больше подробностей того, что происходило до этого момента.

В КОМАНДИРОВКУ - С ДОЛЛАРАМИ

Сейчас все большее количество наших земляков бывают за границей в командировках. Однако не все знают, какое количество валюты они имеют право иметь с собой, из-за чего случаются неприятности. Так вот, командированные за границу могут иметь при себе количество валюты, эквивалентное одной тысяче долларов США, суточные - из расчета 300 долларов США в сутки, но не более 9000, плюс к этому одну тысячу долларов на транспортные расходы. Разумеется, все эти деньги должны быть задекларированы. Кроме того, на руках у выезжающих должна быть выписка из приказа на командировку с указанием срока ее длительности.

ЕСЛИ БАБУШКА РАБОТАЕТ, ЕЙ ПОМОГУТ

Своей проблемой поделилась с нами Нина П. У нее должен появиться ребенок, но уходить с работы Нине не хочется (потом ведь могут и не взять!). Вот читательница и просит ответить: может ли она оформить пособие по уходу за ребенком на свою мать-пенсионерку?

Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" этому не препятствует, с одной лишь оговоркой. Бабушка должна работать. В таком случае ей дается отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если же бабушка не работает, то пособие ей назначить не могут.

И СТАРАЯ ГРИВНА НЕ ТАК УЖ ПЛОХА

Марию Т. интересует, насколько защищены от подделок новые украинские банкноты.

Специалисты утверждают, что банкноты образца 1995 года номиналом 1, 2, 5, 10, 20 гривен по уровню защищенности не уступают немецкой марке, которая считается одной из самых трудных для подделки валют. Впрочем, другие специалисты считают, что и отпечатанные в Канаде банкноты образца 1992 года также трудно поддаются фальсификации. Так что дело не столько в том, легко или трудно подделать дензнаки, а в том, чтобы их в наших кошельках было побольше.

ФУНИКУЛЕР ЗАРАБОТАЕТ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Одесситы не могли не обратить внимание на работы, которые ведутся на Пиморском бульваре рядом с Потемкинской лестницей. В прессе уже сообщалось, что после демонтажа эскалатора будет восстановлен фуникулер. И некоторые наши читатели,особенно старшего поколения, интересуются, когда же произойдет это событие.

Официальная версия управления градостроительной деятельностью: фуникулер будет введен в эксплуатацию в первом квартале будущего года. Мы берем на себя смелость предсказать, что случиться это в первой декаде марта, максимум в середине марта - как раз накануне выборов.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС ДОСТИЖИМ

"Говорят, что идеальный вес женщины должен быть меньше ее роста на 110. Правда ли это?" - спрашивает студентка Наташа Т.

Формула вес = рост минус 110 подходит (да и то с оговорками) только для молодых девушек. После 30, как считают специалисты, все нормы, основанные на т.н. "идеальном весе", становятся абсурдными.

Наука оперирует иным понятием - "индекс массы тела", который определяется путем деления веса (в кг) на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

Нормальным считается индекс, равный 20 - 25. Интервал этот достаточно широк, что позволяет учитывать индивидуальные особенности человека. Индекс в 25 - 30 - сигнал: масса тела избыточна. Когда индекс свыше 30 - ставится диагноз "ожирение".


К оглавлению номера Подшивка О газете