МОСТ У АВТОВОКЗАЛА - К НОВОМУ ГОДУ?

Мост на стыке улиц Разумовской и братьв Ачкановых год назад был закрыт на ремонт с напутственными речами и всего лишь на недолгие два месяца (да не беспокоятся одесситы!). В разное время и разными службами позже назывались приблизительные новые сроки. А бетонные плиты у въезда на мост последние месяцы все лежали, их для чего-то раздвинули, потом сдвигали обратно, и по мосту даже ездили машины (а по городу поползли дикие слухи, что плиты раздвигали внештатные сотрудники ГАИ, чтобы потом ловить на мосту нарушителей)...

Автомобили по мосту и вправду иногда ездят. Ремонт моста почти окончен, по двум путепроводам уже есть результаты рабочих комиссий, но на самом деле речь идет о ремонте всего перегона в общем, а он еще не закончен - нет денег. Искать же средства, как видим, никто особо не торопится, хотя закрытый мост причиняет людям огромные неудобства. Рычагов для ускорения процесса нет - за исключением разве что "всенародного митинга протеста жителей забытых окраин": в таких случаях, как это видно на практике, и средства находятся, и все вопросы решаются быстро и положительно. Но доводить дело до крайностей город вроде бы не намерен, поэтому появился еще один срок сдачи моста - конец четвертого квартала (говоря понятным языком - это возможный подарок к Новому году). Во всяком случае, "идет поиск средств" и "будут приложены все усилия".

В конце концов мост через Хаджибейский лиман, за "окончанием строительства" которого мы тоже следили больше полутора лет, все-таки был сдан. А в последний раз за два месяца до его открытия вообще назывались реальные сроки - конец третьего квартала, как было на самом деле (да еще и в присутствии премьер-министра). Это вселяет надежду в сердца одесситов.

Невыполненные обещания ничем не лучше вранья, если они не выполнены по уважительным причинам.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете