ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ - ЗВЕЗДА... ОДЕССКОГО ФУТБОЛА!

Вы знаете футбольную команду "ЗОР"? В свое время в ней играл Игорь Беланов, игроки "Черноморца" Городенко, Чилиби, Зубков, Сапожников, Блиндер, за "ЗОР" были заявлены и играли Григорий Бибергал, Вадим Пласкина... Имена, известные футбольным фанатам не одного поколения. Alma meter одесского футбола готовила для Одессы лучших асов от мяча и бутсы с 1921 года. Но настоящий триумфальный путь команда завода им. Октябрьской Революции "ЗОР" начала в 1969 году.

Недаром говорят, что удача сопутствует хорошему политику всегда в нужном месте и в нужное время - даже в увлечениях. В 1969 году на место центрального полузащитника "ЗОРа" встал Валерий Пустовойтенко, в этом же году "ЗОР" впервые завоевал звание чемпиона Одессы. Вот так премьер-министр Украины защищал когда-то в Одессе честь родного завода. Тридцать лет назад он начинал свое стремительное восхождение на ЗОРе токарем в цехе механизации, коллеги по работе вспоминают молодого Валеру как скромного и покладистого парня, а в отборочных играх среди 16 цехов завода на первенство по футболу будущий премьер показал такую игру, что единогласно был принят в сборную ЗОРа, в составе которой и стал чемпионом Одессы в 1969.

На единственной плохо сохранившейся любительской фотографии команды тех лет в премьеры можно было пророчить разве что тренера (а ныне директора спортивно-оздоровительного комплекса завода) Василия Дмитриевича Саву - по солидности. Ребята же на фото выглядели пацаны-пацанами, и, казалось, только и ждали момента погонять "шарик" по полю. Но, как сказал классик, премьерами не рождаются...

Тридцать лет спустя Валерий Пустовойтенко приехал на ЗОР (теперь - ОАО "Одессасельмаш") и сказал: "На этом заводе меня научили жить, работать, и - играть в футбол". В футбол, кстати, премьер любит играть и сегодня.

На ЗОРе теперь говорят, что Пустовойтенко не зазнался: помнит, всегда заезжает, когда бывает в Одессе. Поэтому никаких щекотливых историй от зоровцев на счет премьера мы не услышали, да и не гоже склонять собственного премьер-министра по всякому поводу. А вот о футбольной команде "ЗОР" как раз и стоит сказать несколько слов. Дело в том, что "ЗОР" - обладатель кубка "Рабочей газеты" 1974 года, призер чемпионата Украины 1978 года - из восьми сильнейших когда-то заводских команд Одессы сегодня остался чуть ли не в гордом одиночестве. Такие "монстры" одесского производственного футбола, как автосборочный, "Красная гвардия", "радиалка" и многие другие, уже не могут позволить себе роскошь иметь футбольную команду. Современная восьмерка на городских первенствах выглядит так: "ЗОР", "Ришелье", "Лотто", "Лилия", команды "дзержинки", "Одессагаза", "Сигнал", "Портофлот", большая часть команд - коллективы торгово- посреднических "кустов". "ЗОР" остался в числе сильнейших благодаря помощи завода и опеке президента ОАО "Одессасельмаш" Григория Николаевича Соломахи. В команде завода, кстати, и сегодня заявлены и играют в перерывах между контрактами несколько сильнейших футболистов, чьи имена известны не только в Украине, но и во всей Европе. Тренирует команду совместно со "СКА" президент "СКА-Одесса" Яков Сапожников. Хотя в общем-то "ЗОР" сегодня переживает трудные времена (удобный случай обратиться к страстным болельщикам и патриотам родного города); несмотря на существующую поддержку, традиционной кузнице одесского футбола сегодня не помешала бы помощь спонсоров. Воспитанники этой команды еще не раз заявят о себе.

Если еще вдобавок учесть, что почетным членом клуба "ЗОР" является Валерий Пустовойтенко, премьер-министр украинского государства.

Подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете