С КНИГАМИ - ПО ИНДИИ

Своеобразное путешествие по Индии при помощи книг, журналов, фотографий и репродукций картин Рериха предлагают совершить своим читателям в областной универсальной библиотеке. Новейшие материалы для выставки предоставило индийское консульство в Одессе.

ЛЕНА И ЯНА В "МОРЕ ДРУЗЕЙ"

Откуда начинается дорога на эстрадный Олимп? Может быть, с "Моря друзей" - всеукраинского конкурса молодых артистов, который начался в Ялте. Будем надеяться, что в этом многолюдном "Море" не затеряется и дуэт одесситок - сестер Лены и Яны Таль, которые сейчас учатся в Киевском эстрадно-цирковом училище. Из этого училища вышли многие эстрадные звезды, включая Клару Новикову и Наташу Королеву, так что у наших девушек есть перспективные примеры.

НАШ ЗЕМЛЯК СТАЛ "РЕВИЗОРОМ"

Евгению Добренко не было и тридцати, когда он начал "ревизовать" историю советской литературы, за что неоднократно был заклеймен представителями так называемого патриотического крыла. Теперь бывший выпускник и аспирант Одесского университета пребывает за пределами досягаемости гнева национально ориентированной части литературоведения, хотя пищу для проявления этого гнева продолжает давать немалую. Издав в Германии объемистый том, в котором свел счеты с литературой позднесталинского периода, Евгений принялся за сталинский кинематограф. Фрагменты из его новой книги напечатаны в журнале "Искусство кино". Чтение их подтверждает, что наш земляк остается одной из самых ярких звезд постсоветского литературоведения.

ЭТО НЕ ВРАКИ: ВЫСТУПЯТ "БАКИ"

Вот уже третий фестиваль за нынешнее лето проводит одесский рок-клуб. После "Рок-пирок" и "Пикейных жилетов" 13 сентября в давно облюбованном помещении ДК "Стальканат" состоится однодневный фестиваль, в котором примет участие самая популярная на сегодняшний день группа "Баки". Начало в 19 часов.

У НАС БУДУТ ЦЕНТРОВЫЕ ФЕСТИВАЛИ

Потому что при городском Управлении по делам молодежи и спорта создан фестивальный центр, который объединяет представителей самых разных жанров искусства: джаза, поп- и рок-музыки, театров миниатюр, авторской песни и т. п. Задачей центра является выявление творческого потенциала одесской молодежи и помощь талантам в их становлении и развитии.

"СНЫ СТАРОЙ ОДЕССЫ"

Под таким названием в Литарткафе открылась новая выставка одесской художницы Елены Сердюченко. В экспозицию вошли графические работы с изображением архитектурных мотивов исторической части города.

КТО НЕ ВИДЕЛ СКУЛЬПТУРЫ У ГОРСОВЕТА?

Пожалуй, все в Одессе видели скульптуры древнеримских богов Меркурия и Цереры, которые украшают фасад Одесской мэрии. Однако мало кто знает автора этих скульптур. Исправить несправедливость постарался Одесский историко-краеведческий музей, где на прошлой неделе открылась архивная выставка скульптора и художника Луиджи Ифини, чьему авторству и принадлежат упомянутые скульптуры. В экспозицию вошли материалы музея и городского архива.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОТЕЛ СНИМАТЬСЯ В КИНО

В понедельник и вторник в Военной гавани продолжалась запись массовки для съемок фильма итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе. Фильм предположительно будет называться "Легенда о пианисте в океане" и задуман как ретроспектива событий конца девятнадцатого - начала двадцатого века в жизни одаренного музыканта. Около тысячи одесситов и одесситок - молодых и не очень, красивых и разных в эти дни попытали счастья в Военной гавани, и часть из них были отобраны для воссоздания образов эмигрантов разных сословий, матросов, военных - пассажиров теплохода, навсегда покидающего Европу.

Кому-то из горожан улыбнулась удача, и теперь им до конца октября предстоят нелегкие съемки на стареньком теплоходе, который итальянцы отреставрировали в течение двух месяцев (по сценарию теплоход будет взорван в финале фильма). Многие звезды кино начинали свой взлет с небольших эпизодических ролей, ктото из одесситов в глубине души наверняка надеется, что кадрами, отснятыми в эти дни в Военной гавани, когда-нибудь по праву сможет гордиться Одесса.


К оглавлению номера Подшивка О газете