"МАРКИЗА АНГЕЛОВ" РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЫ

Так называют популярную певицу Анжелику Варум, которая была гостем на дне рождения Одессы. Ее отец - композитор Юрий Варум любит рассказывать о своей дочери разные истории, часть из которых мы предлагаем вашему вниманию.

В МОСКВУ ЗА ПЕСНЯМИ С ЛЬВОВСКИМ АКЦЕНТОМ

Анжелика выросла во Львове. Хотя она не занималась ни в музыкальной школе, ни в театральных кружках, но, если отец - композитор, а мать - режиссер, трудно уйти от желания стать актрисой. Окончив в 1987 году среднюю школу, Анжелика приехала в Москву, где ее отец работал в ту пору музыкальным руководителем в группе Валерия Леонтьева, с целью поступить в театральное училище. Выбрала она училище имени Щукина. И все было бы хорошо, но экзаменаторы обнаружили у девушки сильный украинский акцент. Нельзя сказать, чтобы Анжелика очень расстроилась после провала, но больше ни в какие учебные заведения она даже не пыталась поступать.

"КОВБОЙ" - ДЛЯ ДРУГОЙ

Песню "Полуночный ковбой" Юрий Варум написал для певицы, которая намеревалась принять участие в конкурсе "Юрмала-89". Анжелика записала ее в студии, как говорится, без всяких задних мыслей: просто, поскольку сам автор показывать свои песни не умел (диапазон всего в пол-октавы), то делала это его дочь. Но певица, для которой предназначался "Ковбой", за песней не приехала, и отец, дабы "добро не пропадало", отдал запись для сборника фирмы "Союз". И песня пошла! Через месяц Анжелику пригласили выступить в "Олимпийском". Едва прозвучали первые такты, как песню подхватили тысячи зрителей-тинейджеров.

РОЗЫ И УГРОЗЫ

Как у всякой "звезды", у Анжелики немало поклонников. Один по три раза в год - на день рождения, Новый год и к Восьмому марта - присылает букет роз, хотя до сих пор не раскрывает инкогнито. Но есть и сумасшедшие. Одна пара регулярно звонила певице и сообщала, что ей следует прекратить выходить на сцену, поскольку ее пение настолько возбуждающе действует на некоторых людей, что те могут ее убить. Правда, в последнее время эти звонки прекратились.


К оглавлению номера Подшивка О газете