ТАК ПОСТУПАЮТ ОДЕССИТКИ

Ира Добровольская очень хочет стать эстрадной певицей. И данные у девушки есть; не случайно же приняли ее в престижное Московское джазовое училище. Но учеба нынче денег требует: за семестр надо заплатить 1300 долларов. Где взять такую сумму? И пошла Ира в горисполком. Подкараулила городского голову, рассказала о своей проблеме, и распорядился Эдуард Иосифович помочь талантливой девушке.

Эту историю рассказал мне руководитель театрального лицея Анатолий Падука, у которого Ира начинала постигать азы сценического искусства. Этот год вообще выдался для Анатолия Ивановича урожайным: сразу четверо его воспитанников стали студентами московских вузов.

В колледж-вуз имени Шнитке поступила Таня Параскева: она станет исполнительницей русских народных песен.

В творческой мастерской известного кинорежиссера Карена Шахназарова начнет постигать основы режиссерской профессии Люба Астафьева, ставшая студенткой ВГИКа. Но больше всех поразил Олег Нирян. Проработав несколько сезонов в ТЮЗе, он рискнул поступать в РАТИ - Российскую академию театрального искусства, и не к комунибудь, а к Петру Фоменко - самому знаменитому режиссеру и педагогу девяностых годов. И поступил.

Так что не исключено, что лет через пять на театральном, музыкальном и кинонебосклоне вспыхнут новые "звезды" одесского происхождения.

Ну а Анатолий Падука продолжает занятия в театральном лицее и приглашает юношей и девушек на просмотры. Время занятий - вторник, четверг, суббота, воскресенье, с 16 часов. Проходят они на Спиридоновской (Горького), 10.


К оглавлению номера Подшивка О газете