ТУТ ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

- Конечно, занятия у нас бесплатные, - ответила на мой вопрос завуч Дома детского творчества Центрального района Людмила Михайловна Макарова.

Согласитесь, в наше время всеобщей коммерциализации это немаловажно. А заняться здесь, в доме на Спиридоновской (Горького), 10, есть чем.

Хореографические кружки: балет, народные танцы, современные, спортивные; театральная студия. Изостудия, декоративно-прикладное искусство. Вокальный ансамбль старшеклассников является лауреатом областного конкурса детского творчества. Много помогают родители, шьют костюмы.

Большую эколого-туристическую программу ведут Мария и Артур Максимовы. Летом ребята едут в экологический лагерь на Днестре, отправляются в походы. Были недавно в Крыму. Помощь экологам оказывает англиканская церковь в Канаде. Артур Максимов ведет и основы компьютерной математики.

- Чтобы ею заниматься, совсем не обязательно иметь дома компьютер, - говорит он. - Берем мы всех: есть новички, продвинутые и очень продвинутые. Главное, что у ребят развивается мышление.

Видит свою задачу в том, чтобы развивать детское мышление, и тренер шахматной секции Валерий Иванович Взглядов, разработавший интереснейшую программу по развитию математических способностей ребят, где используется и геометрия шахматной доски, и доминошная игра "телефон".

- Будут у ребят шахматные успехи - прекрасно, - считает он, - но гораздо важнее, по-моему, развитие общего интеллекта детей. Вот в школе, например, цифру 0 изучают после остальных цифр. А почему бы 0 не изучать вначале, что более логично? Действительно, почему? Приводите детей, узнаете.

Ефим НАДЕИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете