МЫ ВСЕ ОДЕССИТЫ, НО ВСЕ ЖЕ...

"...Сколько всего национальностей насчитывается в Одессе?" - спрашивает Светлана Алексеевна Клапчук, добавляя, что в Красноводске (ныне шахер Туркменбаши), где она жила долгое время, на 60000 жителей приходилось 68 национальностей.

Не знаю, огорчит С. Клапчук ответ или обрадует, но в Одессе, где число жителей перевалило за миллион и которая всегда считалась городом многонациональным, число национальностей не намного превысило сотню. Так что в этом отношении наш город явно проигрывает в сравнении с Туркменбаши. По данным отдела межнациональных отношений при облгосадминистрации (на 1996 г.), 49,7 % населения составляют украинцы, 40,1 % - русские, 1,15 % - белорусы, 1,09 % - молдаване, 1,59 % - болгары, 0,33 % - поляки, 0,099 % - греки, 0,064 % - немцы (их мало, но самосознание этой группы населения выражено ярко), 0,12 % - гагаузы. И конечно, нужно назвать еще две цифры - это 3,61% евреев и 0,07 % цыган. Отдельно об этих группах следует сказать потому, что в первом случае наблюдается тенденция уменьшения, а во втором, наоборот, роста численности названной части населения.

А вообще следовало бы еще перечислить чехов - 0,055 %, литовцев - 0,014 %, корейцев - 0,04 %, азербайджанцев - 0,05 %, татар - 0,19 %, армян - 0,38 % и грузин - 0,15 %...

ПОСЕЛОК БОЛЬШЕ ГОРОДА В ТРИ РАЗА

Та же Светлана Алексеевна Клапчук интересуется числом жителей поселка Котовского.

Хотя этот район Одессы фамильярно называют "Поскот", но число его жителей - это примерно 18 % населения всей Одессы. В абсолютных числах оно составляет 198500 человек, то есть в три раза превышает численность жителей Красноводска, о котором Светлана Алексеевна упоминает в своем письме.

ЛОВУШКА ДЛЯ ПРОСТАКОВ

На этот раз письмо пришло не о мошенничестве, а о натуральных ловушках - ямах, в которые попадают "простаки", рискующие в темноте или после дождей пройти по проезду вдоль домов 2, 4 и 6 по улице Комарова. Для них здесь приготовлены два незакрытых глубоких люка (за домом ╬ 2) и несколько ям, в самую глубокую из которых, наполненную до краев дождевой водой, даже днем влетел всеми четырьмя колесами старый "Запорожец". Откуда было знать бедняге, что в мирно стоящем между домами 4 и 4а тихом озере есть еще и омуты. Видимо, постановление о приведении в порядок внутриквартальных проездов в жэках понимают своеобразно. Латки кладут только там, где жильцы догадались "скинуться". А наивно поверившим в постановление лучше сидеть дома. Здоровее будут.

"АНТИРЕКЛАМА - ЭТО ХОРОШО"

- пишет нам читатель Мирон Бельский. И, отвечая на наш призыв сообщать газете о фактах надувательства, вносит свой вклад в "ликбез простачков". Он предупреждает, что в новом рыбном корпусе на Привозе с края одного из рядов (у входа со стороны рынка) торгует очень красивой на вид скумбрией СОЛИДНАЯ СЕДАЯ ДАМА, которая явно занимается пересортицей, так как у нее на прилавке лежит на вид ничем не отличающаяся копченая скумбрия по 6 и по 3 гривны за килограмм. Такой фокус дает ей возможность, дав покупателю отведать вкусной свежатины, подсунуть со словами: "Я сама вам выберу, будете кушать с удовольствием" - протухшую рыбу. М. Бельский надеется, что санитарному врачу "такая фармазонщица дрянь не подсовывает". А нам остается уповать только на то, что у санитарного врача есть глаза, нос и неподкупная совесть.

Пишите нам, наш "ликбез" продолжает работать.

ЛУЧШЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, ЧЕМ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ

- считает Богдан Криницкий и, проявляя здоровое любопытство, интересуется, сколько всего инфекционных заболеваний, как он выражается, "ходят" по Украине. Санитарно-эпидемиологическая служба Украины определила подлежащими регистрации 50 инфекционных заболеваний. В настоящее время фиксируется 33 инфекционных заболевания, наибольшую группу из которых составляют острые кишечные инфекции. За ними следует группа острых респираторных заболеваний различной этиологии. Очень распространены вирусные заболевания, вызывающие гепатит. Возбудителями гепатита являются как вирус А, так и вирус В. Эти заболевания выделяются в 3-ю группу.

Сегодня наибольшее беспокойство вызывает лептоспироз, переносчиком которого являются грызуны. В запущенной форме лептоспироз может привести к трагическому исходу.

"САЛЬМОНЕЛЛА" ЗВУЧИТ КАК КРАСИВОЕ ЖЕНСКОЕ ИМЯ,

но, оказывается, это очень тяжелое и страшное заболевание. Расскажите о нем, - просит нас Антонина Брыкина.

Сальмонеллез действительно тяжелое заболевание. Источником его распространения является мясо птицы и животных (чаще всего свинина), зараженных сальмонеллой. По данным CNN, в США ежегодно заболевают сальмонеллезом и подлежат госпитализации 6 миллионов человек. Из того же источника стало известно, что недавно американским ученым Роем Куртисом была получена вакцина, которая позволяет бороться с этой тяжелой инфекцией. Правда, пока вакцина разработана только для... цыплят. При той распространенности, которую имеет мясо птицы в Штатах, такой шаг немаловажен. Тем более, что вакцинации подлежат не только цыплята, получающие вакцину с кормом, но и зародыши, находящиеся в яйце.

Рой Куртис надеется, что со временем он получит вакцину, эффективную дли свиней. Следующим этапом, очевидно, станет вакцина для человека. А пока нужно бороться с сальмонеллезом дедовскими, но довольно эффективными методами. Хорошо мыть руки после того, как вы прикасались к сырому мясу. Кипятком ошпаривать разделочную доску и нож (а еще лучше завести для мяса отдельную доску и специальный нож). Хорошо проваривать и прожаривать мясные продукты. Не забывать, что сальмонеллы прекрасно приживаются в молоке, и не употреблять сырое непастеризованное молоко.


К оглавлению номера Подшивка О газете