ОШИБСЯ, СОКРЫЛ - ПЛАТИ

Какова ответственность плательщика налога на прибыль?
И. Збарская, бухгалтер.

Как сообщила редакции старший госналогинспектор по работе с плательщиками налогов госналогадминистрации в Киевском районе г. Одессы Е. А. Иванова, с 1.07.97 г. введен в действие Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.01.97 г.".

Статьей 20 настоящего Закона предусмотрена ответственность плательщика налога за соблюдение налогового законодательства.

Плательщики налога, не имеющие на момент проверки налоговым органом бухгалтерских отчетов и балансов, деклараций и расчетов, связанных с начислением и уплатой налога за соответствующие периоды, уплачивают штраф в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за однократное нарушение. Если на протяжении следующих 12-месячных налоговых периодов плательщик налога допускает еще одно или более таких нарушений, этот плательщик налога уплачивает штраф в размере десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за однократное нарушение. Если на протяжении следующих 12-месячных налоговых периодов плательщик налога допускает еще одно или более таких нарушений, этот плательщик налога уплачивает штраф в сумме десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, умноженных на число таких нарушений. Началом отсчета указанных 12 месяцев является налоговый период, на который приходится последнее нарушение.

Плательщики налога, не предоставившие или несвоевременно предоставившие в налоговую администрацию декларацию о прибыли, расчет налога на прибыль, платежное поручение на перечисление налога в бюджет, уплачивают штраф в размере 10 процентов суммы начисленного налога за каждый случай нарушения. В случае сокрытия или занижения сумм налога плательщик налога уплачивает сумму доначисленного налоговым органом налога, штраф в размере, установленном законодательством, и пеню, исчисленную исходя из 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей на момент уплаты, начисленную на полную сумму недоимки за весь ее срок.

Если по результатам проверки плательщика налога налоговым органом выявлены случаи арифметических ошибок или описок, приведших к занижению суммы налога, но не более чем на 5 процентов суммы общих обязательств плательщика налога относительно уплаты такого налога за проверяемый период, руководитель соответствующего налогового органа может принять решение о неприменении соответствующих санкций в виде штрафов к такому плательщику налога. Решение руководителя налогового органа является окончательным и обжалованию не подлежит. Это решение не освобождает плательщика налога от обязательств по уплате пени.


К оглавлению номера Подшивка О газете