КТО ПРЕДАСТ ПРЕЗИДЕНТА?

Тех, кто встречал теплоход <Маршал Кошевой>, на котором совершали мультпутешествие участники международного фестиваля анимационных фильмов <КРОК>, ожидал совершенно непредвиденный сюрприз. Одним из первых на одесскую землю ступил Лесь Танюк. Ему по статусу народного депутата полагалось бы в тот день присутствовать на заседании Верховной Рады. Но Лесь Степанович честно признался, что не ожидает от своих коллег никаких конструктивных решений, и потому предпочел живой, увлекательный фестиваль, который ему интересен еще и как профессиональному режиссеру. Однако куда уйти от политикии? И мы воспользовались возможностью задать известному политическому деятелю несколько животрепещущих вопросов.

- Некоторые аналитики предсказывают, что этой зимой украинская экономика достигнет дна своего падения. Насколько, на ваш взгляд, оправданы подобные предсказания?

- Я не считаю, что есть какая-то черта, ниже которой можно упасть или, напротив, подняться. В отдельных местах я вижу весьма ощутимые положительные сдвиги. Возьмите Черновицкую область. После того как руководить ею пришел Пилипчук, заводы начали выплачивать зарплату, пенсионеры получают вовремя пенсии, появились фонды, поддерживающие развитие культуры и т. п. Так что, если взяться за дело с головой, можно и в нынешних условиях добиться перелома. Беда в том, что успехи пока единичны и связаны с усилиями отдельных личностей, а не с системой как таковой. И пока все не изменится на системном уровне, я не думаю, будто что-то сдвинется в положительном направлении.

- Хватит ли в Украине интеллектуальных сил, чтобы поднять страну?

- Я считаю, что хватит. Но глубоко убежден, что эти силы следует искать не среди старой партноменклатуры. Ошибочно полагать, будто Украине полезно использовать старую номенклатуру. Ведь таким образом от процесса государственного строительства оттесняется много умных и достойных людей. Старая номенклатура, стоящая сейчас у власти, не может быть творческой субстанцией; это та мертвечина, которая хватает живых. Я уважаю нашего президента как человека, но он, как мне кажется, не понимает, какую <лапшу> ему нередко докладывают. На старую номенклатуру пьпался опереться Кравчук, но она в конечном счете предала его. То же самое угрожает и Кучме.


К оглавлению номера Подшивка О газете