ХРОНИКА КАМЕННЫХ ЛАБИРИНТОВ: В ОДЕССУ ПРИШЛА ОСЕНЬ

Воскресенье. Хриплый голос Шевчука разбудил тоску по лету у тысяч одесситов. Одесса давно спит глубоким сном, с каждым часом становится все сильнее влекущий и таинственный голос ночи.

Ночная жизнь города привлекательна в страстных вкраплениях света или за лобовым стеклом автомобиля. Ближе любопытство неуловимо перерастает в инстинкт самосохранения. Хотя в каменных джунглах безобидная корова внушает беспокойство сильнее лакированной мощи автомобиля. Ночная жизнь выплескивается из гремящих дискотек и кафе. По Черноморской дороге крепкий малый с бритым затылком ныряет во мрак, скрываясь от лучей света. Взгляд отчетливо фиксирует майку, вывалянную в грязи от макушки <ежика> до голых пяток. Непонятный кадр из синематографа ночи.

На первой станции тормозят машину обкурившиеся школьницы: рассеяннохолодный, небрежный стиль дискотек, в пятнадцать лет без надзора в два часа ночи. На Горбатом свет фар упирается в малиновые береты омоновцев. <Беркут>, проверка документов. Повертев в руках редакционное удостоверение, сержант что-то спрашивает про Фесуненко. У всех наперевес - АКСУ, складывающиеся, унифицированные. От миролюбивого тона вопроса постепенно улетучивается напряженность во взгляде. Едем. Радуют глаз цветовые разливы бензоколонки: не хотите овса для железной лошадки?

На Орджоникидзе - Разумовской у стоп-сигналов крутого <Джипа> ведет вечные переговоры <стометровка>, через квартал - еще. После дождя они почему-то растут как грибы. На перекрестке мигает бесполезный зрачок светофора, за ним две милицейские машины стоят вилотную у тротуара. Кто-то склонился над лежащим у стены продолговатым предметом, музыка глушит вой милицейской сирены.

Веселые толпы возвращаются с дискотеки. Ночная жизнь в самом разгаре.


К оглавлению номера Подшивка О газете