ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯ - ПУТЬ В XXI ВЕК

Около шести пет назад была создана Международная федерация производителей кабелей ICF, которую учредили ведущие кабельные фирмы мира <Сименс>, <Алькабель>, <Бик> и другие. Сейчас федерация объединяет 120 предприятий, среди которых с 1995 года

- Одесский кабельный завод.

По приглашению дирекции Одесского кабельного завода 4 сентября в Одессе прошло заседание рабочей группы федерации, на нем обсуждались основные вопросы по подготовке к ежегодному конгрессу ICF, который в октябре состоится в Сан-Франциско (США). Среди приехавших в Одессу - первые лица федерации: ее генеральный директор г-н Сиреманс (Нидерланды), вице-президенты фирм <Алькабель> г-н Нойер (Франция) и <Сименс> - г-н Вьеденманн (Германия), директор фирмы <Бик> г-н Джонсон и другие. В основном на встрече отечественных и зарубежных кабелепроизводителей шла речь о положении дел в кабельной промышленности Восточной Европы, а также о перспективах телекоммуникации и цифровой связи.

ТУЧИ ПРАЗДНИКУ НЕ ПОМЕХА

Как оказалось, солнечная погода в дни празднования 203-й годовщины Одессы стала подарком не небесной канцелярии, а городских властей. Незадолго до Дня города, когда был получен неутешительный прогноз погоды, было принято решение воздействовать на грозовые облака с помощью специальных тучеразбивающих веществ.

31 августа, а также 1 и 2 сентября под Одессой было произведено распыление в грозовые тучи пылевидного йодистого серебра, использующегося при аналогичных мероприятиях по защите сельскохозяйственных полей от града. В результате дождь прошел стороной, и над праздничным городом светило солнце. Кстати, немногие знают, что 31 августа, в то время, когда на Приморском бульваре беззаботные слушатели наслаждались песнями Кобзона, совсем рядом, на Космонавтов, лил дождь. И еще какой.

ПОБЕДИТЕЛЯМ - ПРИЗЫ, А ПРОИГРАВШИХ НЕ БУДЕТ

Таково одно из условий конкурса, который хотя и носит очень серьезное название <Украина через века и расстояния>, однако вовсе не претендует на академичность. Потому что, во-первых, организует конкурс известный своими оригинальными идеями детский клуб <СТО> ДКЦ Жовтневого района, во-вторых, участвовать в нем могут только те, кому от 9 до 14. И не стоит бояться, что вы не слишком сведущи в истории своей страны: темы и задания конкурса таковы, что победителем в нем может оказаться любой, - важно только иметь голову на плечах. Если страшно рисковать одному, можно рискнуть командой (до 5 человек).

Тем, кто заинтригован, сообщаем, что вас будут ждать во вторник и пятницу с 16 до 18 часов на улице Канатной (Свердлова), 28 (во дворе ищите подвал). О том, что конкурс не туфта, говорит такой нюанс: поддерживает его очень серьезная организация - Международный фонд <Вiдродження>.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА НА АЭС

- так называется международная конференция, которая открылась в Одессе 8 сентября. Конференция, организованная Украинским ядерным обществом при прямом организационном участии делегации Европейской комиссии в Украине, продлится по 12 сентября. В ней примут участие делегации из России, с которой Украина много лет связана самым тесным сотрудничеством, и ряд авторитетных энергетических фирм, таких, как <ЕДФ> (Франция), <Ди-Эн-Си> и <Вестингхауз> (США), <Сименс> (Германия), <Шкода Я. М.> (Чехия) и др.

Подробности о работе конференции читайте в следующем номере нашей газеты.

СЛУЖИТ АРМИИ И СТРАНЕ

Когда в пятидесятом Елизавета Георгиевна Заикина пришла в райвоенкомат, то работала тогда с офицерами запаса, которые были гораздо старше ее. Сейчас ее знают внуки и правнуки тех, первых, поставленных на учет. Двенадцать военкомов и двадцать начальников отделений переслужила Елизавета Георгиевна в Центральном райвоенкомате Одессы. А скольких министров обороны! И каждый издавал множество приказов, которые нужно было не только фиксировать, но и стараться выполнить.

- Елизавета Георгиевна у нас настоящий живой компьютер, профессиональная память у нее просто феноменальна, - рассказывает майор Людмила Ярошевич. - А во время учебной тревоги кто первым окажется на рабочем месте в зимнюю стужу? Конечно, она. Но самое главное, Елизавета Георгиевна - мудрый, душевный, добрый человек, общение с которым доставляет радость.

Нынешний год в большой семье Заикиных выдался юбилейным. Недавно Елизавета Георгиевна с мужем Павлом Никифоровичем, офицером милиции, сыграли золотую свадьбу. А 17 сентября хозяйка дома отмечает свое 70-летие. Крепкого здоровья и долгих счастливых лет желают ей родные, коллеги, командование и многие тысячи офицеров нашей армии!

ВОДА СТАНЕТ ЛУЧШЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ НАДЕЖНЕЕ, А ЖЭКОВ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ

в результате реформ в жилищно-коммунальной сфере, на что получен грант от Всемирного Банка.

Грант выдан под проект <Одесская инициатива>, который направлен на поддержку реформ в системе жилищно-коммунальных услуг. Проект предусматривает проведение исследований, организацию мониторинга, обучение, создание оргструктур, которые способствовали бы улучшению обслуживания населения в такой жизненно важной и деликатной сфере, как жилье и водоснабжение.

В рамках реализации проекта намечено проведение семинара <Пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства и водоснабжения г. Одессы>, который состоится в середине сентября. В ходе семинара будут, в частности, обсуждаться вопросы преобразования нынешних ЖЭКов в новые структуры самоуправления.

КНИГА ПАМЯТИ

Первый том книги <Одесский Мартиролог>, в которой впервые собраны наиболее полные данные о репрессированных Одессы и области за годы советской власти, в прошлое воскресенье был представлен в Одесском Доме ученых. Данные о репрессированных собраны членами историко-просветительского правозащитного общества <Одесский мемориал>. После представления первого тома состоялся просмотр фильма <Покаяние>. А в этот же день в Доме ученых также состоялся юбилейный творческий вечер, посвященный 80-летию одесской поэтессы, музыканта Александры Эфруси.

СНОВА В <БЛЭК ЭНД УАЙТ>

В галерее <Блэк энд Уайт> открылась персональная выставка живописи одесского художника Виктора Громова.

ГОНКА ПО ГОРОДСКОЙ ВЕРТИКАЛИ

Неизвестно, был ли легендарный Дерибас велосипедистом, но интернациональная велосипедная гонка <Тур де Рибас> уже в третий раз стартует 12 сентября от Театра оперы и балета. Три дня велосипедисты будут гоняться друг за другом по всему одесскому пространству - от прибрежной полосы до Черемушек. Победителя встретят 14 сентября на углу Дерибасовской и Екатерининской. Место, по всей видимости, выбрано не случайно: чтобы было видно Дерибасу из своего укрытия.

ГАРМОНИРУЮТ ЛИ С ДЖАЗОМ <ГАРМОНИИ МИРА>?

Еще не так давно джаз и классическая музыка считались чуть ли не антиподами. Нынче все чаще джаз признается камерным искусством, и неудивительно потому, что родилась идея творческого <брака> известного ансамбля <Гармонии мира> под руководством Сергея Шольца и джазового квартета молодого саксофониста Андрея Прозорова. Что из этого получится, станет ясно после первых совместных концертов, о которых мы сообщим нашим читателям.


К оглавлению номера Подшивка О газете