НЕУВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ НЕ БУДЕТ УВАЖАТЬ ДРУГОГО

У Вадима Писарева были основания недоумевать и даже обижаться на одесских журналистов: ведь на встречу с одним из лучших танцовщиков планеты, истинной звездой мирового класса пришло аж четверо корреспондентов. Однако считать, будто мы проявили непонимание или неуважение к донецкому гостю, было бы неверным; более того, почти неделю мы "доставали" дирекцию театра оперы и балета, прося устроить встречу со знаменитым артистом. Вроде бы нам не отказывали, но все время что-то якобы мешало этой встрече. Можно было даже подумать, что это сам Писарев не очень-то жаждет встреч с прессой. Выяснилось, однако, что на самом деле все совершенно иначе. Вадим оказался человеком необыкновенно контактным, обаятельным, искренним, очень живым и начисто лишенным малейших признаков "звездной болезни". Нам было о чем его спрашивать, а ему - что рассказывать. И очень обидно и стыдно, что встреча наша проходила в непрезентабельной обстановке репетиционной комнаты и в таком узком кругу - даже без телекамер.

Вообще создается впечатление, что, пригласив для гастрольных выступлений лучшую балетную труппу страны, имеющую мировую известность, дирекция театра оперы и балета сочла свою миссию выполненной. Никакой серьезной рекламы, кроме стандартных афиш, не было. Хорошо, что легендарное здание нашего театра само по себе все еще привлекает внимание, так что проблем со зрителем у донецких гостей не было. Но ведь для артистов крайне важны не только овации и цветы, но и отклики, так сказать, опосредованные рецензии, интервью. Удивительно, что этого не понимает директор театра, сам носящий звание заслуженного артиста.

Впрочем, чему удивляться. В городе Донецке, имеющем двух звезд мирового масштаба - Сергея Бубку и Вадима Писарева - делается все, чтобы они могли проявить себя как можно более полно и ярко: в свою честь и во славу родного города. Бубка проводит единственный в мире фестиваль прыгунов с шестом, Писарев приглашает лучших танцовщиков на фестиваль балета и т. п. Одесса, которая потенциально могла бы иметь мировых знаменитостей на порядок больше, не делает для этого ровным счетом ничего.

А неуважающий себя разве станет уважать другого?

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете