"АРТ И ШОК" В НОВОМ СЕЗОНЕ

31 августа в Одесском Доме ученых состоялось очередное заседание творческого молодежного объединения "Арт и шок", объединяющего музыкантов и литераторов. В преддверии празднования Дня города молодые таланты представили вечер "Мы все немного одесситы". В новом сезоне творческое объединение продолжает регулярные литературно- музыкальные вечера, которые по-прежнему будут проходить в Доме ученых. Приглашаются все желающие.

ЗВЕЗДЫ МАНЯТ В НЕБЕСА...

Международная научная конференция "Переменные звезды" 1 сентября начала работу в Одесском госуниверситете. Конференция посвящена 90- летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук Украины, бывшего директора Одесской астрономической обсерватории профессора В. П. Цесевича. Кроме научных сообщений и докладов, участники форума ученых-астрономов провели 1 сентября пресс-конференцию, которая также была посвящена 90-летию со дня рождения Цесевича.

БЕЗВОЗМЕЗДНО (ТО ЕСТЬ ДАРОМ)

Одесские художники Алексей Попов, Владимир Цюпко, Николай Прокопенко, Владимир Литвиненко и другие стали участниками необычной акции "Одесские художники - Одесскому художественному музею", которая прошла в выставочном зале музея 22 августа. В присутствии гостей и журналистов музею был передан ряд работ одесских художников, которые теперь войдут в собрание музея. Все работы были переданы безвозмездно.

ИЗ ИТАЛИИ - С ЛЮБОВЬЮ

На прошлой неделе завершился гастрольный тур по Италии труппы Одесского государственного театра оперы и балета. Группа одесских артистов, возглавляемая не так давно работающим в Одессе итальянским дирижером Никколо Джулиани, в течение месяца представила в ряде театров Италии несколько постановок. Среди них - "Тоска", "Кармен", "Трубадур". Скоро в одесском оперном начинается новый сезон, и Одесские зрители смогут определить, насколько вырос профессиональный уровень одесской труппы после гастролей в знаменитых итальянских театрах.

И СНОВА - "АМЕРИКАНСКИЙ" ДОМ

Культурный центр "Американский Дом" в Киеве, не так давно познакомивший одесских зрителей с выставкой "Искусство североамериканских индейцев", привез в Одессу новую экспозицию. На этот раз в Музее западного и восточного искусства открылась персональная выставка американского художника украинского происхождения Якова Гнездовского. Техника, в которой работает художник, - гравюра на дереве.

ИСТОРИЯ - В СЛОВАРЕ

Историю можно проследить по-разному, в том числе и по словарям. Словари меняются, как жизнь, как люди, их составляющие. Эту нехитрую истину подтверждает выставка "Украинский словарь. Страницы истории", работающая в Литературном музее. В экспозиции представлены издания XIX и ХХ веков, открытки, графика, фотографии, собранные известными коллекционерами Тарасом и Юлией Максимюками.

НАШ ЧЕЛОВЕК - "ПИЛОТ"

Лет десять назад Валеру Качаева знали в Одессе как начинающего художника и мимиста. Увлечение пантомимой свело его с московским физиком и искусствоведом Анатолием Прохоровым, и когда А.Прохоров задумал организовать анимационную студию "Пилот", Валерий был одним из первых энтузиастов нового дела. За годы работы в "Пилоте" Валерий окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская знаменитого Федора Хитрука), сочинил и создал немало рекламных роликов и мультфильмов, стал призером фестивалей "Кипарис" и "Теремок". Он соавтор сценариев визитной карточки студии "Пилот" - мультсериала "Братья-пилоты". В конкурсной программе кинофестиваля "КРОК" была показана очередная серия о братьях-пилотах, которую поставил один из лучших режиссеров-аниматоров Александр Татарский, а в информационной программе "КРОКа" его участники увидели еще несколько фильмов сериала. До сих пор среди ведущих мастеров мультипликации одесситов видно не было; может быть, Валерий Качаев станет первой ласточкой.

ОДНИМ ПРАДНИКОМ БОЛЬШЕ...

стало с этого года в Одессе. Как раз между Днем Независимости и Днем города случился день рождения Майкла Джксона, который был торжественно отмечен его почитателями, объединившимися в фан-клуб "Moonwalk". Гвоздем праздника стала шоу-программа, в которой приняли участие сразу двенадцать "Майклов Джексонов", среди них - один из организаторов клуба Андрей Ткач, пятиклассник Артем Коваль и даже трио девушек. А именинная дискотека длилась до утра.

БЕЗ ВЕНКОВ И ЦВЕТОВ. ТОЛЬКО ПАМЯТЬ

Перед тем, как умереть, преподаватель одесской рисовальной школы скульптор Луиджи Иорини пожелал, чтобы на его похоронах не было венков и цветов, а деньги пошли на благотворительные цели. Один из его учеников, знаменитый скульптор Борис Эдвардс, инициировал стипендии имени своего учителя. Собранные по подписке две с половиной тысячи пошли на приобретение облигаций городского кредитного общества. Проценты с ценных бумаг и шли на стипендии нуждающимся талантам. До 1917 года.

Эта уникальная история была рассказана на открытии выставки, посвященной выдающемуся скульптору и педагогу. Выставка работает в Историко-краеведческом музее.

КАКИЕ СПОНСОРЫ - ТАКОВ И ФЕСТИВАЛЬ

Самым фантастичным событием международного фестиваля фантастики "ФАНКОН-97" стало участие в его работе лидера УНА-УНСО народного депутата Дмитрия Корчинского. Выяснилось, однако, что знаменитый радикал очень неплохо ориентируется в фантастической литературе, а провод УНА-УНСО даже установил свой приз, который был вручен авторам романа "Скрут" Сергею и Марии Дяченко.

А рассказ о том, как проходил фестиваль, можно заменить перечислением его спонсоров: коньячный завод, завод шампанских вин, ликероводочный завод, АО "Привоз". Комментарии не требуются.

НАСТОЯЩИЙ АВТОР "РАБЫ ЛЮБВИ"

Мало кто знает, что Елена Соловей сыграла роль Веры Холодной дважды. Одно исполнение известно всем: в фильме Никиты Михалкова "Раба любви". Но за пять лет до того снималась картина с очень похожим сюжетом и с той же Соловей. Судьба этого фильма, который специалисты считают началом ретростиля в советском кино, печальна: его "закрыли", а режиссера Рустама Хадамова на долгие десятилетия отлучили от кинематографа.

Судьбе этого уникального режиссера и художника будут посвящены два просмотра, на которых любителей кино 6 и 7 сентября приглашает киновидеолекторий Музея западного и восточного искусства.


К оглавлению номера Подшивка О газете