ЦЕНА МОЛЧАНИЯ

"Во сколько обойдется абонентам молчание телефонов? Неужели даже тогда, когда по вине АТС или стихии - нам все равно - мы были отрезаны от личной и деловой жизни, с нас "сдерут" на всю катушку?"
Зинаида Гридасова.

С вашим вопросом мы обратились на Филатова, 13. Нам ответили, что этим вопросом занимаются юристы, но пока никакого решения нет. Как мы понимаем, сложность здесь не только юридического порядка - вы все время отключения телефона ОСТАВАЛИСЬ АБОНЕНТОМ, поэтому трудно создать тот механизм пересчета, который бы не "поставил в тупик" нынешнюю компьютерную систему учета оплаты. Ведь у разных абонентов период отключения телефонов был разный. Есть и другие нюансы. Но по большому счету это все должны быть проблемы АТС, а не абонентов.

ЕЩЕ НЕ СМОЛКЛИ ПУШКИ

"Сейчас день рождения города празднуют ежегодно. А как было раньше? Круглые 100-летние даты отмечались дважды, это известно. А "полтинники"? Ведь 150-летие Одессы пришлось на 1944 год, когда еще не смолкли пушки?".
Яков Федосеев (пенсионер)

Одессу от немецких и румынских захватчиков освободили 10 апреля 1944 г. - это известно каждому одесситу, а через пять месяцев город отмечал полтораста лет своего существования. В Одесском оперном театре прошло торжественное собрание и праздничный концерт. В Литературном музее на выставке, посвященной Одессе в период оккупации и первым месяцам жизни освобожденного города, экспонировался пригласительный билет на торжества в честь 150-летия со дня основания города.

ГДЕ ОБРАЗОВАНИЕ "ЦЕНОЮ ПОДЕШЕВЛЕ"?

"Где стоимость образования меньше - в негосударственном вузе или в государственном, если пойти учиться по контракту? И можно ли впоследствии перейти на обычную форму обучения?".
Валерий Лосинский (11-классник)

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В разных негосударственных и государственных вузах цена образования разная. Она зависит от программы (числа часов), от оснащенности вуза и т. д. То есть от числа и качества предоставляемых "услуг". Но в принципе в государственном вузе, где стоимость обучения контрактника колеблется от 1000 до 1200 гривен в год, обучение обходится в два раза дешевле, чем в негосударственном.

Что касается перехода от контрактной формы обучения к обычной, то здесь все зависит от того, есть ли вакантные места (то есть был ли отсев) и от успеваемости конкретного студента. Но главное наличие вакантных мест.

СУБСИДИЯ БЕЗ МОРОКИ

"Моя дочь осталась без работы, и мы решили подать документы на получение жилищной субсидии. Куда и с какими документами нужно обращаться?".
Р. Игерман (пенсионерка).

Вам нужно обратиться в районный отдел по назначению жилищных субсидий. Кроме паспорта, Вы должны предъявить справку о составе семьи (всех прописанных в квартире ее членов), трудовые книжки неработающих взрослых членов семьи и сведения о совокупном доходе (размеры пенсий и зарплат). Все остальное оформят уже без Вас.

ОДНА ВИЗА-ДВЕНАДЦАТЬ СТРАН

"Правда ли, что теперь с одной визой можно побывать сразу в нескольких странах?". Такой вопрос задал читатель В.К.ПУТИН.

Несколько европейских стран, среди которых Германия, Франция, Испания, Португалия и др. заключили между собой соглашение, предусматривающее свободное перемещение граждан через внутренние границы этих государств. Иными словами, паспортный контроль на границах этих стран друг с другом, отменен. Недавно к этому соглашению присоединились и страны северной Европы-Дания, Швеция, Финляндия и др. Так что любители путешествий имеют шанс, оформив визу в Голландию или Германию, совершить путешествие аж до Исландии.

БРАК ПО КОНТРАКТУ

"Говорят, что у нас появилась возможность заключать брачные контракты. Что это такое и как это делается?" - спрашивают молодожены Юля и Вячеслав.

Заключение при вступлении в брак соглашения, в котором определенным образом фиксируются имущественные права и обязанности супругов, на Западе практикуется давно. У нас форма брачного контракта официально признана недавно. В брачном контракте, как правило, регулируются вопросы, связанные с правом собственности на имущество, которое было нажито супругами до брака и в период брака. Также в нем могут быть предусмотрены другие обязательства, в частности по воспитанию детей и т.п. Главное условие - контракт не может ухудшать положение кого- либо из супругов по сравнению с украинским законодательством. Например, в брачный контракт нельзя вставлять пункт об отказе от получения алиментов в случае развода и т.п. Брачный контракт должен быть в обязательном порядке нотариально заверен. Он вступает в силу с момента регистрации брака. По вопросам, связанным с заключением брачного контракта, следует обращаться в районные ЗАГСы.

ЗАКОН НЕ УЧИТЫВАЕТ РЕАЛЬНОСТЕЙ ЖИЗНИ

С довольно-таки распространенной ситуацией довелось столкнуться автору письма, который ограничился инициалами С.О. Хотя зарплату ему выдают нерегулярно, но в справке о доходах, которая выдается для начисления жилищной субсидии, сумма заработка указывается полностью. "Справедливо ли это?" - спрашивает наш читатель.

Мы тоже считаем, что такой порядок неправилен. Однако, как разъяснили нам в областном управлении социальной защиты, при расчете субсидий в совокупный доход семьи включается основная зарплата в фактически начисленном размере, а то, что в нашей реальности гражданин может получать на руки сумму меньшую, к сожалению, никак не учтено.

КТО НЕ ЗУБРИТ - ТОТ НЕ ЕСТ

Некий не назвавший себя (по понятным причинам) студент спрашивает, не отменяются ли с нового учебного года стипендии, "размер которых таков, что не только на "вкладыш" в зачетку для преподавателя, а и на жизнь не хватит".

Фонд стипендий, выделяемый вузам, позволяет выплачивать стипендии только тем студентам, у которых средний бал не ниже 4,3 балла. Правда, с этого года решено снизить роковую планку до 4,0 балла. Так что хочешь кушать - умей учиться. Печально то, что многие студенты жалуются на преподавательские поборы. "Не подмажешь - не сдашь" - вздыхают студенты сельхозинститута, академии связи и из некоторых других учебных заведений. Интересно было бы знать ситуацию на юридических факультетах, где и преподаватели, и студенты обязаны чтить уголовный кодекс.

ВСЕ ТЕЧЕТ, НО НЕ МЕНЯЕТСЯ

Мы получили письмо, краткое, как телеграмма или, скорее, как вопль отчаяния: "Ул. Локомотиная, д. 23а и д. 27; ул. 8 Марта, д. 122, - текут трубы, 1,5 года". Людмила Владимировна Лаврова.

Я поняла, что если бы речь шла о внутриквартирных водопроводных трубах, то жильцы указанных домов, не избалованные вниманием ЖЭКов, отремонтировали бы их своими собственными силами Но действительность превзошла все ожидания. Дело в том, что указанные дома стоят вдоль трассы, где проходят газоводы, водоводы и т. д. Водоводов, как говорят жильцы, не менее трех, разного диаметра и, видимо, разного возраста. Когда в 1988 г. один из них прорвало, то затопленными оказались не только участки улиц и дворы, но вода стояла по колено и в квартирах. Ту аварию в конце концов ликвидировали, несмотря на застойные времена.

Сейчас трубы водовода, мягко говоря, снова прохудились в трех местах. Вода пропитывает почву, фундаменты домов, стены, они мокнут и плесневеют буквально до потолка. Все усугубляется дождливым в этом году летом. В дни, когда хлестал ливень, по дворам домов, не оснащенных канализацией (во дворах будочки с выгребными ямами), плавали фекальные массы. И в таком с позволения сказать "компоте" играли неугомонные ребятишки.

К домам приходится добираться по кирпичикам. Но только в сказке "Волшебник Изумрудного города" дорога, вымощенная кирпичом, должна привести к счастью. Здесь "не тот случай", как говорят в Одессе. И дело не в том, что и стар и млад ясным днем и темной ночью вынуждены скакать, как воробьи по кочкам, а в том, что в отсыревших домах скоро вообще трудно будет жить.

И еще, "Граждане, экономьте воду! Капающий кран равносилен уничтожению небольшого озера!" - вот незабытые призывы (помнится, был даже мультик на эту тему). И призывы эти были актуальны в безводной Одессе.

А что сказать о протекающем водоводе? Он растранжирил за полтора года почти Байкал!

Ни 83-й участок ЖЭУ Ленинского района, ни председатель Ленинского райисполкома, ни водоканал, ни СЭС уже 1,5 года мер не принимают.

Мы рады тому, что люди еще не разуверились в силе печатного слова и обратились в газету. Но не худо было бы еще обратиться и в суд с иском о порче личного имущества и нанесении вреда здоровью жильцов указанных домов. Бюрократов и разгильдяев надо бить если не рублем, то гривной.


К оглавлению номера Подшивка О газете