"САНИ" В АНТАРКТИДУ ГОТОВЯТ ЛЕТОМ

По сообщению из Одесского центра экологии моря, УкрНИИ уже подготовлена часть документов по расчету новой антарктической экспедиции "Эрнста Кренкеля". По договоренности с Украинским Антарктическим центром "Кренкель" должен выйти в рейс 25 ноября, чтобы успеть к берегам белого континента к началу "сезона покоя". О том, реальны ли назначенные сроки для подготовки экспедиции, станет известно уже к концу сентября.

Немотря на то, что среднегодовая температура в Антарктиде опускается иногда ниже -25о С, из растений на берегах можно встретить только мхи и лишайники да еще два вида цветковых растений на земле Грейама, а снежные просторы продуваются насквозь самыми сильными ветрами планеты, участие в антарктических экспедициях не только поднимают престиж нашей страны в мире, но и служат для реализации чисто экономических интересов. Украина сегодня ведет в антарктических широтах добычу криля и является равноправным партнером всех стран - участников антарктических экспедиций, между которыми когда-то будут распределены квоты на полезные ископаемые континента. Пока же по Международной конвенции до начала двадцать первого века Антарктида является заповедником мирового значения.

Одесские ученые сейчас прилагают все усилия, чтобы третья антарктическая экспедиция, в отличие от предыдущей, работала в южных широтах в самом теплом месяце "южного" лета - январе. Но судьбу любого проекта, как всегда, окончательно решают деньги.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете