ОДЕССА - ГОРОД МОРЯКОВ. ИНОСТРАННЫХ

Визиты в Одессу военных кораблей НАТО уже стали привычными. Однако на этот раз 27 августа в порт "Южный" прибыл десантный корабль ВМС США "Понсе", который высадил на берег роту американских десантников. В этот же день американские военные прибыли в Николаевскую область на Широколановский полигон, где до 30 августа принимали участие в учениях "Си Бриз-97" совместно с вооруженными силами Украины. После их окончания десантники вернулись на борт корабля и отправились на совместные учения в Черном море. А в это время к причалам Одесского морвокзала пришвартовались пять военных кораблей НАТО, принадлежащих ВМС США и Турции. Их также сопровождали два украинских корабля, среди которых - "Гетман Сагайдачный". Впервые к Одесскому морвокзалу пришвартовалась подводная лодка, принадлежащая ВМС Турции.

А для простых одесситов очередные визиты военных кораблей стали возможностью подняться на их борт, а также лицезреть на одесских улицах иностранных моряков в окружении соответствующего контингента населения.

Кстати, автор этих строк стал свидетелем одного забавного эпизода, характеризующего особенности загадочной американской души. Один из в меру упитанных темнокожих американских моряков, напевая рэп, подошел к обычному обшарпанному одесскому телефону-автомату и долго пытался куда-то дозвониться. А после этого спросил у рядом стоящих "Можно ли с этого телефона позвонить в Соединенные Штаты?" Хорошо, что рядом стоящие знали английский и смогли ему объяснить, что здесь не Америка. После этого темнокожий американец, нисколько не огорчившись, продолжил движение по приморскому городу, напевая "Ай лайк э муви- муви". Вот такие они, эти американцы.


К оглавлению номера Подшивка О газете