ДАМЫ-КАВАЛЕРЫ И НАОБОРОТ

Для создания хорошей комедии существует давно проверенный способ: главный персонаж картины переодевается в женщину или героиня предстает в мужском облике. Смешные и пикантные ситуации, в которых оказываются герои, чрезвычайно запутанный любовный сюжет, любые оригинальные перевоплощения, способные вызывать восторг и смех зрителей, допускаются без ограничений.

Многие знаменитости не раз снимались в ролях с переодеванием. Сценарии к фильмам, где актеры "меняют пол", пишутся с большим воодушевлением и изобретательностью.

Сильно подкрашенный Дастин Хоффман, неловко чувствующий себя в женском платье с мягкой складкой, но в то же время изящно смотрящийся в туфлях-лодочках, в "Тутси" выглядит гораздо смешнее, чем Барбара Стрейзанд, одетая в мужской костюм в фильме "Йентл". Что касается Джулии Эндрюс, снявшейся в картине "Виктор/Виктория", то ее героиня выдает себя за мужчину, который в свою очередь становится женщиной. Знаменитые переодевания Тони Кертиса и Джека Леммона в фильме "Некоторые любят погорячее" ("В джазе только девушки") Билли Уайлдера сделали этот трюк популярным на многих студиях.

Во Франции переодевание - неотъемлемая часть театрального представления - получило распространение и в кинематографе благодаря знаменитой пьесе Жана Пуаре "Клетка для безумных" (2400 театральных постановок в период с 1975 по 1980 годы и три экранизации).

Перевоплощаются не только в комедиях, но и в патетических, и даже трагических сюжетах. Например, в фильме "Вечернее платье" Мишель Блан и Жерар Депардье занимаются проституцией, дабы "почувствовать разницу".

Роль с переодеванием - удачный повод закрутить детектив или привнести некую двусмысленность в триллеры. "Одежда для убийства", "Возмутительная игра" и, конечно, "Психоз" коварно используют путаницу полов, создаваемую главными героями.

И в последнее время некоторые звезды снялись в картинах, где им пришлось изменить свой облик: например, Джонни Депп предстал в роли женщины в фильме "Эд Вуд". Но самой удачной работой в этом жанре должна стать лента "Вон Фу, спасибо за все, Джули Ньюмар" о злоключениях трех переодетых артистов кабаре - Джона Легисано, Уэсли Снайпса и Патрика Суэйзи.

По материалам парижского корпункта
ВИДЕО-АСС.


К оглавлению номера Подшивка О газете