ЮРИЙ САК: "БЕЗ ГУСЕЙНОВА СТАЛО ЛЕГЧЕ"

Редкая команда не забьет в этом сезоне пять мячей за игру мариупольскому "Металлургу". Были настроены на это и футболисты одесского "Черноморца": Долганский, Камнев (Ткаченко, 74), Махмутов, Погорелов (Скоропад, 46), Пец, Щекотилин, Шутов, Гусейнов (Колесниченко, 58), Зотов, Мглинец, Мусолитин.

Еще один новичок предстал перед одесским зрителем. 25-летний Константин Камнев, несмотря на полученную майку с # 2, - нападающий. Заявили его накануне, когда прошли уже все сроки, используя пункт регламента о возвращении футболиста в свою команду. В союзные времена Камнев выступал за дубль "Черноморца", потом он играл за столичный "Асмарал", а сейчас пришел из московского "Торпедо".

"Металлург" сейчас возглавляет Николай Павлов (его предшественник тренер-хулиган Юрий Погребняк, избивавший судей, по словам мариупольцев, по-прежнему находится в бегах), начальник команды Игорь Беланов. Выступает за мариупольцев Юрий Сак, много лет игравший за "Черноморец". Он и нанес на 3-й минуте матча первый удар по воротам - чуть выше перекладины.

Но уже на 5-й минуте Александр Зотов скинул мяч на Константина Камнева, и тот внес его в ворота - 1:0. В середине тайма Камнев мог отличиться еще раз, когда Тимерлан Гусейнов вывел его один на один с вратарем. Но голкипер Виталий Капинус выиграл единоборство. Однако к тому времени счет был уже равным: на 10-й минуте защитники "Черноморца" дали возможность Анатолию Борисенко развернуться и точно ударить.

Вывел одесситов вперед на 33-й минуте Геннадий Щекотилин, успевший пробить в нижний угол в сутолоке штрафной площадки.

Выходил еще один на один в первом тайме Виктор Мглинец, но вратарь сыграл рукой за пределами штрафной площадки (за что получил предупреждение). А самый красивый момент был перед свистком на перерыв: стремительный прорыв Александра Шутова по правому флангу - подача на выпрыгнувшего Тимерлана Гусейнова - хороший удар головой, но выше ворот. Зато были искренние аплодисменты двух тысяч болельщиков.

Второй тайм прошел с переменным успехом, хотя голевых моментов больше имели гости (Туркин, например, на 55-й минуте попал в крестовину). "Черноморец" сумел удержать победный счет 2:1.

Подъехал, наконец, в клуб из Греции Олег Блохин. Его и Леонида Буряка болельщики могли видеть на протяжении матча в... "правительственной" ложе в окружении многочисленных друзей и владельцев "Черноморца", решивших взглянуть на игру подшефных. Вообще-то раньше Леонид Иосифович всегда сидел на стуле у поля, нервно переживая перипетии борьбы.

На августовской пресс-конференции при своем возвращении в "Черноморец" Леонид Буряк отметил: - Приедет Блохин - он вам все расскажет. Олег - очень коммуникабельный человек.

- Я интервью не даю, - ответил Блохин после игры журналистам.

Поскольку в "Черноморце" не проводится и обычных послематчевых пресс- конференций, остается лишь догадываться, что Олег Владимирович, как человек прямой, не захотел отвечать на вопросы относительно своих одесских планов.

Зато Юрий Сак, хоть и был огорчен поражением, как профессиональный футболист, на вопросы ответил.

- Тяжело тебе было Гусейнова опекать?

- Без Гусейнова стало легче, когда его заменили.

Другие результаты девятого тура: "Днепр"-"Нива" - 0:1 (в Днепропетровске говорят, о том что команда открыто "плавит" своего главного тренера Грозного, и о том, что "Днепр" будет разгромлен в домашнем поединке с "Аланией" якобы заранее знал весь город), "Металлург" Д.-"Ворскла" - 0:0, "Карпаты"-"Кривбасс" - 2:1, ЦСКА- "Таврия" - 3:1, "Прикарпатье"-"Металлург" З. -2:2, "Торпедо"- "Звезда-НИБАС" - 0:1.

Центральным был матч "Динамо"-"Шахтер".

Киевляне уверенно доказали свой перевес в борьбе за лидерство, победили со счетом 3:0 и по-прежнему имеют 100-процентный результат.

16. Торпедо 8 0 2 6 3-20 2

(В таблице не учтены результаты пропущенных матчей 4-го тура, сыгранных 4 и 5 сентября).

Очередную игру "Черноморец" проводит 8 сентября в Полтаве, а в Одессе сыграет 13-го с "Нивой", показывающей в этом сезоне хорошие результаты.