АНАТОЛИЙ БЕРЛАДИН:
"В ЭТОЙ СИСТЕМЕ РАБОТАТЬ НЕ БУДУ"

27 августа полковник милиции Анатолий Берладин, бывший начальник Одесского городского управления УМВД Украины в Одесской области, собрал журналистов.

- Никогда еще я так не волновался, встречаясь с журналистами, - сказал Анатолий Иванович. - Многие хотели со мной побеседовать как с экс-начальником городского управления о ситуации со мной и вокруг меня. Я долго сомневался. Но, поверьте, тяжело по нескольку раз в день слышать и читать, что я снят с работы как "необеспечивший раскрытие преступлений". Ведь меня на Украине многие знают, своим именем я дорожу. Поэтому решил объясниться.

19 августа приказ о моем увольнении был подписан министром, 20-го мне о нем объявили. Приказа в Одессе никто не видел, есть ксерокопия его части; примерная формулировка: "за необеспечение раскрытия резонансных преступлений в отношении представителей средств массовой информации", а также еще некоторые претензии, о которых я говорить не хочу. Меня увольняли с должности начальника, но оставляли в штате управления.

О готовящемся приказе я узнал 17-го вечером, когда допоздна засиделся, работая по раскрытию убийства Б. Ф. Деревянко. И я подал рапорт об увольнении меня со службы по состоянию здоровья. Я знал, что приезжает бригада МВД, чтобы изучить мою личную роль в раскрытии преступлений. Им хватило полутора дней.

- Кто входил в эту бригаду, возглавлял ее?

- Пять человек. Фамилию руководителя я называть не буду: это мой бывший ученик, которого я двигал в жизнь. Но такая задача была поставлена...

- Говорят, что есть три вида лжи: ложь, большая ложь и статистика, - продолжил А. Берладин. - Но вот передо мной цифры: выводы делайте какие хотите. Скажу только, что за каждое укрытое или незарегистрированное преступление я спрашивал жестко.

До 1994 года преступность в Одессе возрастала ежегодно на 10-15 процентов, в 94-м - на полтора, в 95-м - на 1,8; в 96-м по городу пошло снижение как общей преступности, так и по линии уголовного розыска. Такого снижения, как в этом году, я не помню за все 20- летнее время работы. В 1995 году было 74 нераскрытых убийства, в 96-м - 58, почти за восемь месяцев 97-го - 14, в том числе за август не раскрыты убийства Б. Ф. Деревянко и одного из членов преступной группировки. И у меня, и у тех, кто продолжает работать по убийству Бориса Федоровича, есть уверенность, что преступление будет раскрыто. Нужно еще время.

В целом мне оправдываться не в чем. Мне рассказали, что за сегодняшние сутки зарегистрировано всего восемь преступлений, из них половина раскрыта, задержаны шесть человек. Просто рекорд.

Да, раскрытие имущественных преступлений является нашим слабым местом, да, раскрывается лишь каждая вторая квартирная кража, 40-45 процентов грабежей. Но если в 94-м раскрывалось в Одессе 35 процентов преступлений, то сейчас 63. Как оценивать эту динамику? Да, в Ивано- Франковске и Черновцах раскрывают на 15-20 процентов больше, но это маленькие области. Давайте сравнивать с Днепропетровском, Киевом. Меня можно винить в том, что раскрываем не 100, не 90, не 80 процентов преступлений.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете