ОДЕССЕ СНОВА НУЖЕН ДЮК РИШЕЛЬЕ?

...На Ришельевской угол Греческой расположился магазин меховых товаров от Павла Сорокоумовского, тут же, на Греческой, пестрели вывески страхового общества от огня "Саламандра", чуть дальше, на Ришельевской, между Дерибасовской и Греческой продавались чулочные товары и дамское белье в магазине И. М. Соловьева, на углу Дерибасовской и Екатерининской можно купить конфеты, мороженое пломберъ и бонбонъерки в товариществе Абрикосова. Открылись кондитерские Фанкони, Либмана, Костанди. Китайские товары непосредственного получения из Китая не залеживались в торговом доме "Леон Рабинович" на углу Пушкинской и Еврейской, голландские батистовые платки, шелковые фуфайки, нормальное гигиеническое белье, пух и перья на приданное, кашемировые одеяла всегда были в торговом доме братьев Альшвайнг на Дерибасовской.

В торговом доме "Князь Юрий Гагарин" на Сабанеевом мосту, 1 можно было купить портландский цемент, заказав пуд-другой по телефону #6- 62, приобрести несколько фунтов красненького императорского чая у "В. Высоцкого и Ко" на углу Екатерининской и Успенской или, если на то пошло, обмыть покупку шампанским"Луи Редереръ", "Шандонъ" или "Обертен", а то и "Жорж Гуле", заказав бутылку опять же по телефону # 4-91 в магазине Дубинина на Екатерининской (шампанское "Эксцельсиор" ввиду часных подделок этикека нуждалось еще и в специальном описании от одесского Товарищества виноделов).

На углу Дерибасовской и Ришельевской у Газелле увеличивали портреты и продавали канцтовары, а в доме Вагнера по ценам вне конкуренции можно было выбрать купальный костюм, заграничный зонтик или комплект чисто шерстяных нормальных изделий. На Приморском бульваре в гостинице Романовского останавливались купцы и богатые иностранцы - в номерах от 1 до 25 рублей в сутки и обедом с вином за 1 р. 25 коп., в более дешевой гостинице Адольфа Магенера на углу Пушкинской и Ланжероновской - всего за 5 рублей - те, кто победнее. А на Ланжероновской, 9 за 60 копеек предлагался иллюстрированный путеводитель по Одессе Василия Севастьяновича Кохановского... Примерно так вы можете представить себе Одессу в день столетия города, 22 августа 1894 года. Внешний вид центра с тех пор почти не изменился, фотографии тех лет позволяют легко узнавать очертания улиц и фасады десятков зданий. Город остался неподвижен, неподвижность - это одна из черт вечных городов. Но мы движемся сквозь него, в кровь стирая тела и души, как жили и менялись многие поколения до нас.

Памятник Дюку видел английские военные корабли в 1854, был мишенью для вражеских ядер, пуль интервентов в девятнадцатом, на нем остались следы осколков Великой Отечественной...

Из небольшого поселения на развалинах крепости, из татарского селения, там, где сейчас начало Ришельевской, с мусульманским кладбищем на месте улицы Греческой, всего за сто лет город превратился в один из богатейших европейских центров торговли с прекрасными мостовыми и дорогим водопроводом. О том, какими благодатными для Одессы были времена правления дюка де Ришелье, одесситы знают и верят во времена процветания "жемчужины у моря", как в старую, добрую сказку. Но вот о том, какой застал Одессу Дюк в свой первый приезд и что для города фактор правления ЛИЧНОСТИ, - знают немногие.

А в Одессу дюк де Ришелье приехал в 1803 году, и была Одесса к тому времени уже одним из оживленных портов Европы. "Но какой ужасный это был город: общественное управление находилось в руках мародеров, смотревших на общее достояние как на источник наживы. О благоустройстве и безопасности жителей не могло быть и речи. Одесса напоминала какую-то пиратскую колонию, местная администрация отличалась крайней беспечностью, взяточничеством, произволом и продажностью. В бухтах толпились отчаянные контрабандисты, а вокруг города бродили вооруженные бандиты, высматривая одиноких прохожих, разгуливали шайки цыган и мошенников". Знакомая картина, не правда ли?

Ришелье с первых же дней стал для всех образцов строгого и неподкупного администратора, образцового судьи, чего требовал и от своих подчиненных и за что помнят его потомки через двести лет. За 11 лет правления дюк де Ришелье навел в городе почти образцовый порядок, сделал Одессу веселой и благополучной, несмотря на полосу неудачных лет, войну, чуму. Сильно рискуя собственной карьерой, он однажды добился для Одессы разрешения самого императора на торговлю с Турцией в разгар русско-турецкой войны. На Дунае русские и турки убивали друг друга, а в Одессу за 1806 год зашло 400 турецких торговых кораблей, и город был спасен от голодной смерти собственными врагами.

Такова история личностей в истории нашего города.

И есть еще одна история-анекдот: Одессу к процветанию может вывести только градоначальник-француз (а почему бы и нет?), не испорченный властью в родном отечестве, или генерал, победивший Наполеона. На меньшее Одесса, кажется, не согласна.

Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.

В статье использованы материалы Областного государственного архива, а также данные справочника В. С. Кохановского 1894 года издания.


К оглавлению номера Подшивка О газете