ЧУДЕСА НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

- На пьяных водителей лучше всего, конечно, посмотреть в пятницу вечером, - говорит Константин Терлецкий, начальник отделения пропаганды городской ГАИ. - Народ "расслабляется", да и с трезвыми водителями в конце недели разные происшествия случаются.

В этот вечер местом злоключений стал перекресток улицы Чижикова - проспекта Мира. Ехавший со стороны вокзала водитель уже начал поворачивать направо, но увидел открытый люк, успел сманеврировать влево и ... получить удар в бок от ехавшей сзади в прямом направлении машины.

Сотрудники ГАИ разбирают ДТП, описывают место, берут показания водителей. И тут раздается скрежет, в сгустившихся сумерках разлетаются огненные искры. Это засмотревшийся на гаишников водитель приложился к идущей впереди машине.

Проходит всего минута - и опять! Тут уже водитель на милиционеров внимания вообще не обращал. Что-то вихрем пронеслось между двумя гаишниками, державшими рулетку. Как будто спринтер сорвал финишную ленточку.

- Да я не больше восьмидесяти шел. Ну, не заметил, - объясняет огорченный водитель. - Сколько выпил? Немного совсем.

Водитель автомобиля, стоящего на площади 10 Апреля в окружении машин ГАИ, тоже утверждает, что выпил немного - два бокала шампанского. Но внешний вид его "тянет" на среднюю степень опьянения. Он ехал вниз по Пионерской, но, заметив машину ГАИ, развернулся и пытался скрыться. Уже минут сорок разбираются с ним сотрудники ГАИ. Машину хотят отогнать на штрафплощадку, но хозяин успел выбросить в темноту небольшую деталь, и поэтому машина не заводится.

- Как же вам не стыдно, солидный человек, руководитель, а шалостями занимаетесь - увещевает его сотрудник ГАИ. - Заведите машину.

Но водитель себе на уме. Его жена побежала звонить. Сейчас должен подъехать руководитель еще крупнее - попытается вытащить друга из неприятной истории.

...Ближе к полуночи получаем сигнал по общемилицейской волне. Сторожиха у стройки по ул. Бунина, 31, вроде бы слышала, как кто-то лез туда.

Неприятный адрес. Несколько месяцев назад отсюда, со стройки, ночью расстреляли инкассаторов.

Осматриваем с подъехавшими патрульными первый этаж стройки, второй, третий. Нужно и в пустоту не провалиться, и быть внимательным, чтобы из-за угла не "щелкнули" в лоб пулей или топором. Никого.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете